Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вмешательство в личную жизнь

На протяжении нескольких месяцев "воздыхательница" моего молодого человека шлет мне анонимные и не анонимные угрозы, оскорбления. Я человек очень ранимый и это чуть не довело меня до психического расстройства, а все мы знаем, что во время психического расстройства человек может на себя и руки наложить... Просьбы молодого человека остановиться она игнорирует. Что делать? Является ли это вмешательством в личную жизнь?

05 Марта 2015, 16:14, вопрос №752009 Мария, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Скорее всего нет, но вот за оскорбление можно привлечь к ответственности:

    «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ



    (ред. от 12.02.2015)



    Статья 5.61. Оскорбление



    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства
    другого лица, выраженное в неприличной форме, -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
    тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
    тысяч рублей.

    Также в отношении угроз можно написать заявление в полицию:

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от
    13.06.1996 N 63-ФЗ



    (ред. от 03.02.2015)



    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого
    вреда здоровью



    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда
    здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -



    наказывается обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    А вообще — ситуация житейская и вполне решаемая на уровне межличностных отношений. Попробуйте пойти сами с ней на контакт, поговорите с её родителями (а лучше пусть эту проблему решает сам молодой человек)!


    05 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Татьяна
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария! Вам Александр Филанович все правильно разъяснил, но я бы все таки настоятельно рекомендовала официально обратиться с письменным заявлением в отдел полиции вашего района, получите талон-уведомление о принятии заявления. В таком случае Ваше заявление будет рассмотрено от 3 до 10 дней и Вам дадут письменный ответ. 

    Думаю, что сам факт вызова граждански в полицию, опроса ее, будет достаточен для прекращения ее действий.

    Также, можно обратиться по телефону доверия в Мвд Иваново, либо через официальный сайт, действия полиции будут гораздо быстрее.


    05 Марта 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.