8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право наследования имущества детьми от разных браков

Добрый день!

У моего отца есть дочь от первого официального брака ( впоследствии был развод). На данный момент в собственности моего отца и матери находится квартира ( в равных долях, % доли не указан), а также участок с загородным домом.

Я , дочь от второго ( действующего) официального брака, не являюсь собственником никакого имущества. Отец ( будучи в преклонном возрасте, но тем не менее, видимо, рассчитывая жить вечно) несмотря на мои уговоры до сих пор не составил на моё имя завещание с указанием всей недвижимости, которая находится в его собственности). Вопрос : если папа так и не успеет составить нотариально заверенное завещание, сможет ли дочь от первого брака претендовать на свою долю недвижимости? Отношения они не поддерживают уже более 30ти лет, но кто знает, первая дочь может рано или поздно заинтересоваться судьбой ( и имуществом) биологического отца.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас с ней одинаковые права, т.к. Законом предусмотрено, что дети наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Так что если есть возможность уговаривайте папу составить вам завещание или лучше дарственную, т.к. если дочь будет инвалидом к моменту смерти папы, она будет иметь право на обязательную долю в завещании. Ст. 1149 ГК РФ

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Вопрос: если папа так и не успеет составить нотариально заверенное завещание, сможет ли дочь от первого брака претендовать на свою долю недвижимости?

Ольга

Здравствуйте. сможет, причем на равных с вами- т.к. вы наследники одной и той же очереди

Отношения они не поддерживают уже более 30ти лет, но кто знает, первая дочь может рано или поздно заинтересоваться судьбой ( и имуществом) биологического отца.

Ольга

это не играет роли… разве что человек будет признан недостойным наследником… но не поддерживание отношений само по себе таким фактом не является.

Так что если не будет завещания — вы будете наследовать имущество обе, в равных долях. Вы обе являетесь его детьми и наследниками 1 очереди

0
0
0
0
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Если Ваш отец не составит на Вас или ещё кого-нибудь нотариально заверенное завещание, то в случае его смерти Вы, ваша мать, дочь от первого брака будете наследовать его имущество в равных долях как наследники первого порядка (ст.1142 ГК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Да, безусловно старшая дочь Вашего отца имеет аналогичные с Вами права на наследование всего его имущество. Если это квартира, то Вы обе получите по 1/4 доли, если не будет завещания и дочь вступит в наследство.

0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Независимо от какого брака дети имеют равные права на наследство своих родителей при отсутствии завещания  также не имеет значения имущественное положения наследников и отношения между ними и наследодателем. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Да. Претендовать дочь от первого брака на наследство долей  отца будет на равне с Вами, его супругой и его родителями (если есть).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Источник: www.gk-rf.ru/statia1142

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте Ольга.Если нет завещания, то по закону всё имущество наследодателя делится между всеми наследниками в соответствии с очередью, которая призывается, 
так что нужно вам поторопиться с завещанием.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

У моего отца есть дочь от первого официального брака

Ольга

Я, дочь от второго ( действующего) официального брака

Ольга

Поскольку положениями ст. 1142 Гражданского кодекса РФ определено, что наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, то и первая дочь, и Вы, и Ваша мама (если к моменту смерти отца они будут в браке) будете наследовать имущество в равных долях.

несмотря на мои уговоры до сих пор не составил на моё имя завещание с указанием всей недвижимости, которая находится в его собственности).

Ольга

Может быть, уже и составил. Просто Вас не поставил в известность. Ведь при оформлении завещания присутствие наследника по завещанию не нужно.

Но я здесь соглашусь с коллегой — завещание не будет гарантией того, что Вы станете единственным собственником и наследником всего недвижимого имущества после смерти папы.

Во-первых, до самой смерти — дай Бог! — ещё далеко, и не факт, что отец не отменит или не изменит своё завещание. Законом это не запрещено. Ну вот придёт ему в голову на кого-то другого всё завещать, кто его знает!

Во-вторых, да — обязательная доля Вашей сводной сестры вполне может образоваться. И тогда часть имущества даже при наличии завещания будет её.

Поэтому, пока папа жив, здоров и в твёрдой памяти, оформляйте договор дарения недвижимого имущества. Так оно надежнее будет...

Удачи!

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Дело в том, что если дочь от первого брака будет не дееспособной на момент смерти отца, то даже при наличии завещания, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.03.2015