Неустойка по соглашению

Скажите пожалуйста, если соглашение заключалось в мае 2010 года, в одном из пунктов прописана неустойка одна десятая процента, может ли быть изменён процент неустойки на 0,5 процента судом в соответствии какого то закона? на данный момент( 05.03.2015г.) я подала в суд неустойку по алиментам, и скоро слушание, а я сначала не увидела, что у меня в соглашении одна десятая процента, и рассчитала неустойку по 0,5%, но заявление в суд приняли. На что мне рассчитывать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Сделайте новый расчет. Заявите в суде ходатайство о принятии нового расчета и предъявите его.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если я хочу расторгнуть соглашение можно мне прямо в суде об этом заявить?

Ирина

Только если вы подадите ходатайство об изменении предмета иска.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если данный размер неустойки прописан в Соглашении, то именно на него Вы имеете право. 0,5 — это неустойка если алименты взыскиваются по решению суда:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы
невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного
в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все
причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

До вынесения решения суда Вы вправе уменьшить размер исковых требований:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание
иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,
увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,
ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска,
увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела,
предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения
соответствующего процессуального действия.

Либо оставьте всё как есть. Большой беды не будет. Расчет сделает сам Ответчик...
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Скорее всего будет уменьшена до 0,1 %, как в соглашении.

«Статья 115.
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об
уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением.»

Есть пункт 2, который предусматривает 0,5 %, но он касается алиментов по решению суда.

«2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,
виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.»

ст. 115, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014)