Если данный размер неустойки прописан в Соглашении, то именно на него Вы имеете право. 0,5 — это неустойка если алименты взыскиваются по решению суда:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы
невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного
в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все
причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.
До вынесения решения суда Вы вправе уменьшить размер исковых требований:
«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание
иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,
увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,
ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска,
увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела,
предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения
соответствующего процессуального действия.
Либо оставьте всё как есть. Большой беды не будет. Расчет сделает сам Ответчик...
Спасибо, а если я хочу расторгнуть соглашение можно мне прямо в суде об этом заявить?
Только если вы подадите ходатайство об изменении предмета иска.