Материнский сертификат

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я мама двоих детей и я получила материнский сертификат и я слышала в новостях,что из этого сертификата можно взять 20 тысяч,подскажите пожалуйста это правда и как это можно сделать,за ранее спасибо

, Екатерина, г. Тамбов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В связи с осложнениями экономической ситуации в России, Правительством был разработан комплекс мер, направленных на поддержку граждан в сложившихся условиях. Одной из таких мер, стало разрешение многодетным семьям (2 и более детей) обналичить часть материнского капитала. Сумма, которую можно будет получить, составляет 20 000 рублей. Мера рассчитана только на 2015 год.

Как снимали наличные деньги из средств материнского капитала

Для получения единовременной выплаты из средств материнского капитала необходимо  подать заявление в Управление ПФР по месту жительства. К нему нужно приложить документ, удостоверяющий личность и место жительства, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и документ, подтверждающий реквизиты банковского счета, на который и перечислялись деньги.

С уважением Арутюн

Екатерина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте! Я сегодня дозвонилась в пенсионный фонд и мне сказали,что этот закон ещё не подписан Президентом и что это ещё не точно,так кому верить и где можно узнать это точно?