8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Нужно ли закрывать ИП, если восемь лет не сдавала отчетность?

Здравствуйте. Десять лет назад я проживала в Красноярске и зарегистрировалась там как ИП. Первые два года я сдавала в налоговую службу отчетность. Потом я уехала в Новосибирск, но при этом документы на закрытие ИП не подавала. Отчетность соответственно я тоже никакую не сдавала. Сейчас, спустя десять лет, мне нужны документы о том, что я закрыла ИП, свидетельство. Меня волнует такой вот вопрос.

Что нужно, чтобы закрыть ИП при таком раскладе. Если я сейчас подам заявления в налоговую службу Красноярска, не применят ли в отношении меня какие-либо штрафные санкции или какие другие меры за то, что я не сдавала отчетность?

Или за такой срок ИП уже аннулировали?

16 мая 2012, 17:16, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Для получения информации о том зарегистрированы ли Вы в качестве ИП необходимо обратиться в ближайшую к Вам ИФНС (по-хорошему конечно надо запрос подавать в ИФНС в Красноярске) с запросом о выдаче выписки из ЕГРИП.

В выписке будет информация о Вас как ИП.

Можете также в налоговой уточнить как проверить статус ИП и наличие задолженностей.

Скорее всего, Ваш статус ИП так и зарегистрирован. Автоматическое снятие не предусмотрено законодательством.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы ничего не сдавали. Это нужно будет обращаться в ПФР по месту прежней регистрации (можете также уточнить информацию и по месту текущей регистрации, возможно они передали дело автоматически).

------------------------------

А долги, скорее всего, у Вас есть. Например, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС осуществляются независимо от осуществления деятельности и получения дохода.

В любом случае, могут потребовать уплаты долгов по взносам и налогам только за последние 3 года (срок исковой давности).

И задайте эти вопросы в налоговой, они могут ещё что-нибудь ценное подсказать.

16 мая 2012, 17:30
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть существует вероятность, что ИП могли аннулировать?

16 мая 2012, 17:34

Вряд ли, т.к. такая процедура законодательством не предусмотрена.

Вот недействующие юридические лица исключают, а ИП нет.

Ваше регистрационное дело должно теоретически сейчас находиться в Красноярске, т.к. дело пересылается в ИФНС по новому месту жительства только после подачи ИП соответствующего заявления по утвержденной форме об изменении места жительства.

Могут попытаться оштрафовать Вас за не внесение изменений в связи со сменой места жительства, но это незаконно, т.к. срок привлечения к ответственности 2 месяца со дня совершения правонарушения.

16 мая 2012, 17:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

http://111999.ru/?p=15 ознакомтесь с данной страницей, думаю, что изложенное поможет Вам с закрытием ИП.

16 мая 2012, 18:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мое OOO с 2014 года не сдавало отчетность и не вело деятельность, а сейчас приходят повестки
Мое OOO с 2014 года не сдавало отчетность и не вело деятельность, сейчас приходят повестки в налоговую. Пишут, что подадут в розыск, но повестки приходят позже, чем время в них указанное. Нашел штрафы от фссп к ооо, они появились с конца 2107 года. Что делать? К кому обращаться? Какие компании могут помочь в этой ситуации или нужно самому идти в налоговую? Чем это грозит? Могут ли подать в розыск и какие будут последствия? Приложил повестку.
19 ноября 2018, 07:20, вопрос №2171462, Дмитрий Popov, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли закрывать ИП, если деятельность прекращается?
До пенсии 3 года.Нужно ли закрывать ИП, если деятельность прекращается за неимением (не набором) студентов фирмой, где работаю преподавателем? Супруге тоже 3 года до пенсии, она вынуждена уволится за неиением работы, как быть?
25 декабря 2017, 14:22, вопрос №1856256, Валентина Алекеевна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ИП, если месячный доход не больше 50 тысяч рублей?
Добрый день!Занимаюсь компьютерной автодиагностикой,в основном на выездах,доход пока минимальный,в связи с этим вопрос: 1)Можно ли на визитках указать перечень работ и цену сразу за них,не будет ли проблем с налоговой если увидят случайно? 2)Хотим открыть в гараже не большое СТО,по вечерам после основной работы ремонтировать автомобили,нужно ли его регистрировать,если месячный доход не будет превышать 50 т.р.?
18 апреля 2017, 06:18, вопрос №1611864, Сергей, г. Новороссийск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента?
Добрый день уважаемые юристы. Не могу найти ответ на вопрос - нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента? Ежегодно оформляю патент на 2 летних месяца - заготовка даров леса. Оплачиваю его по сумме, указанной в патенте. И у налоговой никаких претензий не возникает при открытом ИП. ПФР же требует оплачивать взносы по общей системе налогообложения за все месяцы открытого ИП. Если каждый год открывать ИП на 2 месяца и закрывать, какой смысл в патенте.
26 августа 2016, 13:38, вопрос №1358027, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
Все
Нужно ли закрывать ИП, если до пенсии осталось 3 года
Нужно ли закрывать ИП, если до пенсии осталось 3 года последний 2012 год нулевой отчет. Или дотянуть эти три года до пенсионного возраста, сдавая нулевые отчеты.Существенно ли повлияет это на размер будущей пенсии?
05 апреля 2013, 12:40, вопрос №59859, Светлана Буркова,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2012