8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли

Здравствуйте! Квартира на трех собственников: Бабушка , мама и дочь. Бабушка умерла, завещания не было. Пропустили шестимесячный срок. Как сейчас оформить разделение третей доли на двух собственников?

, Ирина, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама обратиться к нотариусу, представит выписку из домовой книги, свидетельство о смерти и о своем рождении. Если умерший и наследник вместе зарегистрированы нотариус может открыть наследственное дело и спустя 6 месяцев.

0
0
0
0
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, с указанием весомых причин, которые суд может расценить как уважительные. Затем, если суд восстановит Вам пропущенный срок, вступать в наследство.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Если бабушка — это мамина мама, то проживая в квартире, оплачивая все коммунальные и иные обязательные платежи за жилое помещение, мама фактически приняла наследство. Для получения свидетельство о праве на наследство по закону, маме нужно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства. Указанное решение будет являться   основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на бабушкину долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
Семейное право
Мне нужно мою долю разделить супругой и оставшуюся долю 2/10 подарить супруге как это делается расскажите пожалуйста
Здравствуйте, расскажите пожалуйста я владелец квартиры 4 / 10 моя доля, 3 / 10 дочери и 03/10 сына. дети оба несовершеннолетние 14 и 17 лет. Квартира куплена в браке. Мне нужно мою долю разделить супругой и оставшуюся долю 2/10 подарить супруге как это делается расскажите пожалуйста.
, вопрос №4857931, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников?
Добрый день. Подскажите есть ли возможность в моей ситуации оспорить размер с налога продажи общедолевой собственности?: Машиноместо в многоквартирном жилом доме, приобретала по договору купли продажи, в договоре была прописана площадь 31 кВ м и доля. В ЕГРН фигурирует только доля. Сейчас выяснилось что по долям у меня машиноместо более 50 кв м. Фактический размер парковки не более 30 кв м. Как мне объяснили туда включены площади общего пользования. Я запросила в УК документы по этажу. В техническом паспорте площадь общего пользования на этаже 300 кВ м. На этаже не менее 70 парковочных мест. Т.о. в одно парковочное место должно плюсоваться 4-5 кВ м. Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников? В расчете налога с продажи участвует кадастровая стоимость и она рассчитывается из данных доли в ЕГРН, а я не согласна с таким размером доли.
, вопрос №4857870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015