Не платит год алименты

если у брата моего жена бывшая подала на алименты,ну ему 22 года,он не работает.а ей 30 лет.сыну их 1 год.он это год не оплачивал.она гразится посадить его или простит отказ от ребенка.живет она в армавире чечне а брат в россии.что делать ему?

, оля, г. Воронеж
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оля, здравствуйте!

Вашему брату желательно алименты начать выплачивать. В тюрьму его, конечно, не посадят, но уголовное дело возбудить могут (но после того, как приставы предупредят его под роспись об уголовной ответственности). А вот лишить родительских прав в связи с тем, что Ваш брат не помогает своему ребенку материально, не интересуется жизнью ребенка, вполне можно в судебном порядке, если его бывшая супруга обратится в суд с соответствующим заявлением. Поэтому лучше всего алименты всё же выплачивать.

С уважением,

юрист

Комельских Оксана.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Лишение родительских прав не избавит брата от уплаты алиментов в том случае, если ребенок не будет кем- то усыновлен после отказа.

За долги по алиментам не посадят, следовательно, нужно платить какую- либо сумму, чтобы долг не рос.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

За невыплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Также могут по решению суда лишить родительских прав. Лучше всего таки начать платить алименты.