Два вопроса по договору аренды- выселение жильцов+ компенсация ремонта

Добрый день, уважаемые юристы. Суть дела: по договору долевого участия мне принадлежит 2-х комн. квартира в ю. бутово. Это новостройка, которая сдавалась в состоянии "под чистовую отделку" т.е. в шукатурке с электрикой но без сантехники покраски итд. 11 месяцев назад на 11 месяцев мною был заключен договор аренды. ОН истек 5 дней назад. Условиями аренды была квартплата в размере 16 тыс без мебели и финальной отделки(средняя по рынку при наличии мебели 26-30) , с чем в доп. условиях было прописано, дословно: квартиросъемщик обязуется в 4-х месячный срок окрасить стены, постелить ламинат, положить плитку в с/у, установить сантехнику. к сожалению, я не расписывала ничего об оплате, так как, когда составлялся договор, в присутствии свидетеля, было оговорено, что квартплата низкая, и за это они делают ремонт *под себя*. За неделю до истечения 11 месяцев жильцы были оповещены, что на следующий срок аренды квартпалата будет повышена. С данными условиями они не согласились, и им в присутствии свидетеля дано устное уведомление, что договор не подлежит продлению и помещение надо освободить. Ранее им неоднократно высылались оповещения о просрочке оплаты(по е-мэйл)Однако уехать они так же отказались, мотивируя это тем, что уедут лишь после компенсации 400 тысяч за ремонт.

Теперь, собственно, вопрос:

1. как их выселить? по договору обязаны освободить в течение 3 дней с момента окончания. прошло 5. вызванный наряд 03 сказал что сделать этого не могут. попросили обратиться к участковому, тот тоже сказал что физически удалять людей из квартиры можно лишь по решению суда. Ситуация осложняется тем, что 2 дошкольников и родился ребенок, сейчас 2 месяца. написала заявление сказали ждать 10 дней.

2. могут ли они требовать компенсации ремонта? Если да, то за какие позиции? в устной беседе было оговорено, что они делают ремонт своими силами и минимальными средствами. реально стены окрашены, однако на них трещины и большие царапины. Плитку и ламинат сделали. Из того, что не оговорено повесили двери межкомнатные и душевую кабину. А так навесили кухню. Двери, кабину и кухню забирать похоже отказываются. Я уже не против их отдать, чтобы только они уехали.

Никакую смету мы не подписывали. в квартире я была 1 раз, приемку ремонта не осуществляла.

3. Какие действия мне сейчас необходимо предпринять на случай суда (если удастся их выгнать) ? заказать независимую оценку ремонта? как поступать с теми вещами, которые они оставят в квартире? если они не заберут кухню, а она мне не нужна, а в квартире мешается, то как быть?

, Ирина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ирина, всё зависит от того, в каком качестве прописана их обязанность произвести отделку квартиры в договоре — в качестве арендной платы либо в ином качестве. Если в качестве арендной платы — то требовать компенсации они не могут. Если не в качестве арендной платы — то могут требовать компенсацию стоимости неотделимых улучшений (плитка, сантехника, покраска, обои, ламинат). Выселить Вы их можете только в судебном порядке, подав соответствующий иск в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

К сожалению, в том, в каком качестве прописано не было. фраза звучит конкретно: арендодатель обязуется итд......

На каком основании они могут проживать на моей жилплощади, если договор аренды закончился, новый не заключен? регистрацию имеет муж по другому адресу, жена и дети не имеют (просрочена). я в право собственности еще не вступала(новостройка, дду).

Оснований проживать у них никаких нет, но выселение происходит только в судебном порядке