Как сделать лучше?

мы зарегистрированны в браке,родился ребёнок. у мужа есть ребёнок от первого брака назначенны алименты,есть долг снимают по 50% что лучше подать мне на него на алименты или же подать на их уменьшение?

, Елизавета, г. Прокопьевск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы можете подать на алименты, либо муж подать заявление в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов, представив в суд документы ребенка, который рожден во втором браке.

Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов

Статья 119 Семейного кодекса

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.