Права жены

Как можно узнать записан внебрачный ребенок в паспорте у мужа если паспорт посмотреть нет возможности?

, Оксана, г. Таштагол
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте, Оксана. Запись в паспорте у мужа юридического значения не имеет, она делается лишь для удобства и по желанию владельца паспорта (либо автоматически при смене паспорта, если в предыдущем была такая запись). Юридически — важно знать, записан ли этот человек отцом в свидетельстве о рождении ребенка или нет. И если нет, то было ли впоследствии оформлено признание отцовства. А вот посмотреть эти данные без согласия(заявления) одного из родителей ребенка законно не возможно.

Оксана, прошу прощения за отказ от общения в чате. Это не моя специализация. Если Вы опасаетесь притязаний внебрачного ребенка и его матери на Ваше имущество, то Вам лучше проконсультироваться с нотариусом о возможности составления брачного договора и обсудить этот вопрос с мужем. Альтернатива — договор дарения имущества Вам и/или Вашим детям.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Сейчас запись детей в паспорт не обязательна. Поэтому просмотр паспорта вам все равно не даст никаких гарантий. Информацию о наличии детей можно получить только в ЗАГСе, но при этом вам этой информации никто не предоставит.