Сертификат Носителя Рус.Яз не действует в Консульстве РФ?

Добрый день!

Сегодня, когда я пришла в консульство РФ в г. Киеве подавать документы на гражданство РФ по отцу (он гражданин РФ), сотрудник консульского отдела сказала мне, что сертификат носителя русского языка, который я получила на территории России в ФМС РФ на абсолютно законном основании 2 декабря 2014 года в г. Вологда, на территории Украины не действует.

И что я снова должна пройти языковой тест в Киеве для получения "Сертификата при оформлении гражданства РФ по упрощенной процедуре". За который я должна заплатить ни много ни мало, а целых 2900 гривен, это почти 6000 рублей. И это при том, что этот сертификат будет в итоге оформляться в Москве, то есть на территории России.

Я хочу получить ясный ответ - на основании какого закона, акта, инструкции и так далее, документ - сертификат, который признает меня носителем русского языка, полученный на территории России, оказался недействительным в российском госоргане - консульстве Киева - который и есть представитель интересов России на территории Украины?

Копия этого письма отправлена в Приёмную МИД России

, Оксана, г. Вологда
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае, скорее всего, оказался недействительным на Украине на основании прихоти нынешних на данный момент, так сказать, властей Украины.

Напишите жалобу на имя заведующего консульским отделом:

  • Заведующий консульским отделом — ГРУБЫЙ А.В.
    01015, Украина, г.Киев, ул.Панфиловцев, д.5

Уточняю свой ответ: со стороны сотрудника консульства произошло нарушение ч. 8 ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

И так как консульство РФ является территорией Российской Федерации, в т.ч. и согласно международным нормам, то на территории консульства действуют все законы Российской Федерации.