Лишение прав пенсионера штраф 30т.р.возможна отсрочка платежа?

Здравствуйте!

Вопрос такой:лишили моего знакомого прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и дали штраф 30 т.р.

Он нигде не работает - пенсионер.В какой срок он обязан уплатить штраф и может ли он частями выплачивать штраф?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Челябинск
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Да, необходимо обратиться в орган назначивший штраф с заявлением об отсрочке платежа, т.е. в суд.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Согласно КоАП с момента вынесения решения о взыскании административного штрафа лицу, в отношении которого вынесено данное решение дается 10 дней на обжалование, затем 60 суток для добровольной оплаты и 10 дней для предъявления в службу судебных приставов для принудительного исполнения. судебные приставы применяют следующее — если ими установлено что должником в добровольный срок не оплачен штраф то приставы со своей стороны применяют меры административного характера и составляют протокол по ст.20.25 КоАП(Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что решать вам либо применение мер административного характера в принудительном порядке со стороны судебных приставов в двукратном размере(т.к. при составлении протокола по ст.20.25 пристав направляет в суд и к вам применяют меры по взысканию штрафа в двукратном размере), либо если вы все равно не оплачиваете — судебный пристав может ходатайствовать о применении к вам мер административного ареста в судебном порядке, что в свою очередь не освобождает от уплаты ранее вынесенного взыскания штрафа. либо обратиться в орган вынесший решение о взыскании штрафа за рассрочкой.

Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Обратите внимание, максимальный срок рассрочки составляет 3 месяца. Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться с заявлением к судье или должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа.

Кроме того, для получения рассрочки необходимо предоставить документ, подтверждающий Ваше материальное положение.