Как выписать из квартиры бывшего мужа?

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны трое; я, мой бывший муж и дочь 12 лет. Бывший муж в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, однако выписываться не хочет и не дает согласия на приватизацию.Проживать в этой квартире нам с дочерью он тоже не дает, приходит, устраивает скандалы. В результате этого я, являясь инвалидом 2 группы вынуждена с ребенком снимать жилье. Кроме этого, у моего бывшего мужа имеется квартира в Минске, подаренная ему дедом. Разменять нашу квартиру нет возможности,т.к. у нас в городе нет разменного фонда( так сказали в администрации).Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как-то обязать его согласиться на приватизацию, или на размен квартиры, хотя-бы в судебном порядке?

, Нина, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Разменять нашу квартиру нет возможности, т.к. у нас в городе нет разменного фонда( так сказали в администрации).Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как-то обязать его согласиться на приватизацию, или на размен квартиры, хотя-бы в судебном порядке?

Нина

Обязать его дать согласие на приватизацию не получится, в том числе не получится и через суд.

Однако его можно снять с регистрационного учета, поскольку он не проживает в данном жилом помещении, что само по себе является основанием для снятия с учета, поскольку лицо использует жилое помещение не по назначению.

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»

п.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нина
Клиент, г. Чита

Так ведь и я тоже не проживаю там,т.к. это невозможно, я только оплачиваю квартиру, и еще плачу деньги за съем жилья. Квартира эта была служебная, но в 2007 году была передана в муниципальный фонд. Договор социального найма не подписывали ни я, ни мой бывший муж. Неужели никак нельзя защитить интересы ребенка?