Как выписать из квартиры бывшего мужа?
В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны трое; я, мой бывший муж и дочь 12 лет. Бывший муж в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, однако выписываться не хочет и не дает согласия на приватизацию.Проживать в этой квартире нам с дочерью он тоже не дает, приходит, устраивает скандалы. В результате этого я, являясь инвалидом 2 группы вынуждена с ребенком снимать жилье. Кроме этого, у моего бывшего мужа имеется квартира в Минске, подаренная ему дедом. Разменять нашу квартиру нет возможности,т.к. у нас в городе нет разменного фонда( так сказали в администрации).Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как-то обязать его согласиться на приватизацию, или на размен квартиры, хотя-бы в судебном порядке?
Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Обязать его дать согласие на приватизацию не получится, в том числе не получится и через суд.
Однако его можно снять с регистрационного учета, поскольку он не проживает в данном жилом помещении, что само по себе является основанием для снятия с учета, поскольку лицо использует жилое помещение не по назначению.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Так ведь и я тоже не проживаю там,т.к. это невозможно, я только оплачиваю квартиру, и еще плачу деньги за съем жилья. Квартира эта была служебная, но в 2007 году была передана в муниципальный фонд. Договор социального найма не подписывали ни я, ни мой бывший муж. Неужели никак нельзя защитить интересы ребенка?