Возврат страховки

Добрый день! Подскажите пожалуйста в сентябре 2014 года взяла кредит в Сбербанке России на 5 лет 450 000 тыс. мне принудили еще страховку 44 500 тыс.т.к. сказали без страховке вам не одобрят кредит(т.е. обманным путем) я согласилась, кредит у меня вышел 494 500. В данный момент выплачиваю кредит без просрочек в срок в срок ВОПРОС: Могу ли я сейчас вернуть страховку, не погожая кредит досрочно? В банк обращалась говорят нет, на горячею линию Сбербанк России звонила говорят пишите заявление в своём отделение сбербанка. Где справедливость кого слушать? Что мне делать подскажите пожалуйста. За ранние большое спасибо.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Однозначной практики по вопросу возврата страховой премии нет.

Если исходить из требований законодательства, то вернуть страховую премию не возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, все чаще суды стали вставать на сторону потребителей, и обязывать страховые компании возвращать уплаченные страховые премии при расторжении договора страхования жизни при оформлении кредитного договора.

При этом, суды ссылаются на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Написать заявление с требованием расторгнуть договор страхования жизни и возвратить уплаченную страховую премию. Указанное заявление направить в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Вам скорее всего откажут, поэтому действуйте дальше.

2. Направьте жалобу в Роспортебнадзор, а также исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и обязании вернуть уплаченную страховую премию, Роспортебнадзор привлекаете в качестве лица, участвующего в деле.

3. Дожидаетесь положительного решения суда и получаете деньги обратно!

Удачи!

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Большое спасибо за консультацию. Я так понимаю что ничего не верну, у меня нет лишних нерв и времени. Еще раз спасибо.

Я так понимаю что ничего не верну, у меня нет лишних нерв и времени. Еще раз спасибо.

екатерина

Для того, чтоб получить какой то результат, естественно, необходимо время и крепкие нервы! При этом положительный результат не гарантирован!