Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Я являюсь гражданином Украины, проживаю в г. Донецк. Родился в 1967 году в Краснодарском крае РСФСР. В 1975 переехал с родителями в Донецкую обл. УССР. Был гражданином СССР с 1983 по 1991 г.г.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Каков механизм получения гражданства и какие сроки?

, Сергей,
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Сначала Вам нужно получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить в РФ не менее года, затем получить ВНЖ (вид на жительство) и затем не дожидаясь происшествия 5 лет, сразу подавать заявление на гражданство, так как вы подпадаете под п. 2.1. ст.14 Закона «О гражданстве РФ» — Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Сергей
Клиент

Спасибо за консультацию. Скажите, получив РВП и проживая на территории РФ, могу ли я выезжать на территорию Украины?

Да, конечно можете