Могу ли я не заключать договор на капремонт?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, допустимо ли не платить деньги на капитальный ремонт жилого дома, в котором я проживаю и являюсь собственником? А то как-то выглядит всё очень сомнительно. Прислали повестку, в которой указаны банковские реквезиты, что именно туда все жильцы этого дома обязаны платить. Выглядит это так, что платить будем непонятно кому и непонятно на что. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Если есть выход из положения, то на какие рычаги нужно давить? В настоящее время я не сделал ни одного взноса. С уважением к Вам я, Артем.

, артем, г. Новосибирск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт невозможно.

ст. 153 ЖК

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, ЖК РФ установлена обязанность по внесению взносов за капремонт. Взносы начисляет региональный оператор.

У Вас это насколько я понимаю Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия».