Как не допустить возвращения бывшего мужа

я гражданка России, мой муж со мной не проживает с 2006 года, является гражданином Украины, брак не расторгнут, имеем приватизированную в равных долях квартиру в Крыму, теперь он планирует вернуться в Крым жить в данной квартире, и получить гражданство РФ каким образом я могу этого не допустить?

, Ната,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ната!

Так уж получается, что лишить его законно приобретенного права собственности на квартиру Вы не можете. И повлиять на получение гражданства не можете.

Можете инициировать расторжение брака, выкуп доли. Но это всё будет происходить только с его согласия. Расторгнуть брак, положим, можно без согласия, в судебном порядке. Но тогда раздел имущества совместно нажитого. Плюс, расторгнув брак, Вы усложните ему получение гражданства, но не лишите его этой возможности.

Так что, что тут посоветуешь. Ничего особо конкретного. Это его права и он имеет право (простите за тавтологию) ими пользоваться.

Ната
Клиент

может ли быть аргументом при разделе жилья то, что все это время он не платил за жилье, ремонт и т.д.

По закону совместно нажитое имущество делится пополам, если нет соглашения между супругами.