Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право наследования

Здравствующие у меня проблема. Я родился в 1997 году и у меня провали родители без вести, скажите с какого времени я смогу вступить в права наследства на все имущество принадлежавшее моим родителям

26 Апреля 2013, 05:12, вопрос №75122 Вячеслав, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вторых Евгений Геннадьевич

    Здравствуйте, что бы вступить в  права наследования необходимо что бы наследство было открыто. наследство открывается одновременно с днем смерти наследодателя. Так как Ваши родители пропали без вести, то для открытия наследства необходимо решение суда в соответствии со ст.45 ГК РФ  «Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев». Так же согласно части 3 указанной статьи ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    26 Апреля 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Направляйте заявление в суд в порядке ст. 45 ГК РФ, прося объявить родителей умершими. С момента получения решения у Вас появится право на наследство. С решением — к нотариусу по месту регистрации родителей (по паспорту). Нотариус Вам понадобится ближайший к дому регистрации родителей, скорее всего, он и ведет наследственные дела по этому району, если не тот, то у него узнаете какой точно.  Получите свидетельство о праве на наследство.

    26 Апреля 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats