324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трактовка ст 74 ТК РФ

Мне вручили уведомление об уменьшении оклада через 2 месяца в связи с выходом из декрета сотрудницы нашего отдела и, следовательно, уменьшением объёма работы на основании статьи 74 ТК РФ. Разве выход из декрета можно отнести к изменениям организационной структуры?

05 Марта 2015, 05:04, вопрос №751204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вероника
335
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Cогласно ст. 57 Трудового кодекса РФ размер оклада является существенным
условием трудового договора. А существенные условия трудовых договоров,
по общему правилу, могут меняться только по взаимному согласию сторон.
Изменение существенных условий трудового договора в одностороннем
порядке – это редкое исключение, которое допускается только в случаях и в
порядке, установленном ст. 73 ТК РФ. Согласно данной статье по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических
условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных
условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении
работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных
изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной
форме не позднее чем за два месяца до их введения
, если иное не
предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. 

Т. е., если работодатель решил воспользоваться этой статьей,
недостаточно просто выдать работнику уведомление об уменьшении оклада за
два месяца до уменьшения.

Во-первых, нужно иметь реальные и
документальные доказательства наличия “причин, связанных с изменением
организационных или технологических условий труда”.

А во-вторых, нельзя
изменить только оклад, оставив прежним и объем обязанностей, и
продолжительность рабочего времени. Это нарушит ст. 132 и некоторые
другие статьи ТК РФ, согласно которым оплата должна производиться по
труду. Работодатель должен обеспечить равную оплату за труд равной
квалификации, количества и качества.

05 Марта 2015, 05:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут