Лимит выплаты по ОСАГО
Если полис ОСАГО виновника ДТП оформлен до 01.10.14 года, потерпевшего после какой будет лимит выплаты 120000 или 400000? Всем заранее спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае сумму надо определять на момент наступления страхового случая. Таким образом, считаю, если страховой случай наступил после 30.09.2014 г., то лимит страховой выплаты определяется по новой сумме, согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
Но так как данное новшество введено в действие не столь давно, то не исключено рассмотрение дела в двух судебных инстанциях.