Налоговый вычет

подскажите,я в 2008 году купила квартиру за 1700000,налоговым вычетом не воспользовалась, т к не работала, могу ли я воспользоваться при покупки квартиры за 3500000 и в каком размере спасибо

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущественный Налоговый Вычет

Налоговый вычет — это сумма, вычитаемая из Ваших доходов, облагаемых
налогом. Имея вычет, Вы можете платить меньше налогов или же вернуть ранее уплаченные налоги обратно.

Статья 220 налогового кодекса определяет понятие налогового вычета при
операциях с недвижимостью.

пп.1.2 статьи 220 — вычет при покупке недвижимости
При покупке недвижимости

Во первых, при покупке недвижимости Выобязаны поставить её на учёт в налоговой инспекции и уплатить налог на недвижимость. Это надо сделать не позже окончания отчётного периода (до 30 апреля следующего года).

Если Вы покупаете недвижимость, или вкладываете деньги в её строительство, а также если Вы платите проценты по ипотечным кредитам, вы имеете также право на вычет. Один раз в жизни.

Фактически это означает, что Вы можетене платить налогис суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее.

Размер вычета равен не более 2,000,000 рублей (для недвижимости приобретённой с начала 2008 г.) ПЛЮС сумма процентов от погашения ипотечного займа. Если Вы платите проценты за пользование ипотечным кредитом, размер вычета будет увеличен на суммы, которые Вы выплатили по процентам. Погашение основного дола по займу, естественно, здесь не учитывается.

Например, возьмём пример из статьи Подтверждение дохода для ипотеки — покупка квартиры на квартиру стоимостью 120 тысяч долларов, с ипотечным кредитом и 15% предоплаты на срок 15 лет. Размер налогового вычета равен 2,000,000 рублей плюс выплаченные проценты за 15 лет (равные 2,843,700 рублей, если Вы не погашали досрочно).
Таким образом Вы можете вернуть налоги в размере 13% от суммы 2,843,700 + 2,000,000 рублей, что составляет629,681 руб.

Вы можете использовать налоговый вычет при покупке недвижимости при следующих условиях:

  • Вы ранее не получали такого вычета (по статье 220 налогового кодекса).
    Налоговая инспекция вправе и должна проверить этот факт.
  • Вы имеете доходы с которых платите налоги. Иначе и вычитать-то будет не из чего.
    Если у Вас мизерная налогооблагаемая зарплата и нет других «белых» доходов, то никакого смысла в налоговом вычете нет.
  • Недвижимость Вы купили не у родственников, не получили от предприятия — то есть купили на свои средства или при помощи ипотеки.
Получение вычета

Получить вычет при покупке недвижимости можно, подав заявлениеи необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно в любое время (а не только до 30 апреля следующего года). Правда, если Вы кроме того, продали недвижимость, то Вы все-таки должны подать декларацию до 30 апреля.

В налоговую инспекцию Вам надоличнопредоставить следующие документы:

  • Паспорт и его копия
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) — берёте
    в бухгалтерии за весь прошлый год
  • Зарегистрированное на Вас право собственности и его копию
  • Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег
    продавцом, и копии всех этих документов
  • Декларацию 3 НДФЛ— пишете сами
  • Заявление— пишете сами

Если Вы брали ипотечный кредит, то дополнительно надо предоставить:

  • Кредитный договор и его копию
  • Справку из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период (за весь прошлый год)
  • Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) и их копии (за весь прошлый год)
  • Желательно — выписку со счёта банка, на который производились платежи (за весь прошлый год)

Пример заявления Вы найдётениже, а про декларацию 3 НДФЛ есть специальная глава.

Налоговая инспекция проверяет Ваши документы и выносит постановление о вычете. Практически это может занять больше месяца.
Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

  • у налогового агента (в большинстве случаев — у Вашего предприятия, которое платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — обычно, 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
  • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (обычно — 13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты

Источник:http://inalogs.ru/vozvrat-podoxodnogo-naloga/s-pokupki-kvartiry-ipoteki-podrobno/#p4