8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сфере банковского обслуживания

Доброго времени суток! Я нахожусь за границей. Вчера вечером я стал жертвой мошеннических махинаций, проведённых с моей учётной записью в системе банковского обслуживания "Сбербанк Онлайн", в следствие которых понёс ущерб в 32 тыс.рублей. Эта сумма была без моего согласия переведена на счёт мошенников. Мои карты застрахованы от подобных случаев. но для того, чтобы завести дело в страховой компании, я должен обратиться в компетентные органы для подачи заявления о мошенничестве. с подобным сталкиваюсь впервые, поэтому интересует ряд вопросов. Существует ли срок действия подачи заявления в полицию со дня совершения преступления? я пробуду в командировке до конца мая. Могу ли я подать заявление онлайн или с помощью интернет-ресурсов? Какова вероятность того, что это окажется действительно страховым случаем? И что требуется от меня в первую очередь в плане передачи информации? Все действия мошенниками проводились в соц.сети, переписка сохранена.

Спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Уфа
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Илья,

каким образом мошенники могли перевести деньги с Вашего счёта без Вашего согласия?

Платёж в этой системе осуществляется с помощью одноразового пароля из хранящегося у Вас списка или пароля, присылаемого Вам СМС.

Вы сообщили кому-то одноразовый пароль или пароль, присланный Вам посредством СМС? Если так, то  банк не отвечает за платёж, страховым случаем это не является. Страховая компания отвечает лишь за несанкционированный вход в Ваш эккаунт.

Уголовное дело в отношении получателя платежа может быть возбуждено, если имелся обман со стороны получателя. Из Вашего вопроса не ясно, что было основанием для перевода денег. Какой-то договор? Обещания предоставить Вам товар или услуги? что-то другое?

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Илья Юрьевич!

Да, действительно, мошенник, представившись банковским сотрудником, желающим ответить на мой вопрос, который я оставлял в официалтной группе соц.сети банка, выведал у меня номер карты и пароль, который он якобы отправил для идентификации меня, как клиента. СМС действительно пришло, с паролем, с номера 900, как обычно приходят смс от банка. Поэтому у меня и не возникло сомнений, что со мной работает мошенник. Я предоставил пароль, после чего средства были списаны, а "сотрудник банка" сообщил мне, кем оня вляется на самом деле. Так обстояло дело. Это считается санкционированным доступом? Пароль ведь был узнан человеком при помощи обмана.

Я предоставил пароль

Илья

Ай-ай-ай! Ну как же Вы так??? Никогда банк не запрашивает паролей, и даже предупреждает: не собщайте пароль никому, в т.ч. сотрудникам банка.

Это считается санкционированным доступом?

Илья

Да, именно так. Санкционированный доступ. Вход в эккаунт совершён при помощи пароля. Несанкционированный — это взлом счёта хакерами, именно на этот случай предусмотрена страховка.

Пароль ведь был узнан человеком при помощи обмана.

Илья

Верно. И это является мошенничеством в чистейшем его виде. Этого человека можно привлечь к уголовной ответственности, подав заявление в полицию. На то там есть отдел «К», они неплохо управляются с киберпреступниками.

А вот к банку претензии предъявлять бессмысленно. Сообщить пароль — это всё равно что дать постороннему лицу карту с пин-кодом. Это чисто на Вашу ответственность, банк за это уже не отвечает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 05.03.2015