Разрешение на временное проживание

скажимте пожайлуста собираю документы на рвп,сдала все анализы собрала перечень необходимых доументов. нужно ли сдавать экзамены по русскому языку истории и праву , если у меня ребенок несовершеннолетный и я беременная на 4 мес ? муж гражданин рф . спасибо

, Анна, г. Нарьян-Мар
Илья Тумасян
Юрист, г. Москва

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами.

В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:

  • 1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  • 2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • 3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Таким образом Вам необходимо получить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской  Федерации; либо предоставит указанные документы если они у вас имеются.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо большое за ответ , мая миграционная карта до 7.04.2015 , а экзамен назначен на 9.04.2015 , таким образом я не успеваю сдавать документы на рвп , что вы мне порекомендуете делать ?

В соответствии с положениями ст.5 ФЗ 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ граждан Украины не может превышать 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой.

ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутри украинского кризиса. Продление осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте.

В том случае если Вы не гражданка Украины, на вас данное положение не распространяется.