Обязательства юр. Лица перед налоговыми органами

Добрый вечер!

Организация формы "ООО" действует с 30.10.2014. Работает по УСН в Московской области, Мытищинском районе, рп. Пироговский. В формах ОКВЕД - предоставление услуг юр. лицам и физ. лицам по отделке и строительным работам. Основной - 45.21.

Вопрос в том, правомерно ли вести деятельность без установки ККМ, используя безналичную форму оплаты и оплату через интернет магазин? Есть ли альтернативные варианты работы ООО на УСН по предоставлению услуг физ. лицам без ККМ?

, Юлия Вадимовна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До 100 000р возможно расчеты наличными, но с физ лицами и только через кассу. С юр лицами это исключено. Тем более вы ооо, а не ип. Ип в этом плане проще. Хотя сейчас налоговая все больше требует проводить расветы в безналичнрй форме, либо через кассу. Поэтому надо срочно ставить кассовую технику

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
(далее – Закон № 54-ФЗ), организации и индивидуальные предприниматели в
соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут
осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Так, согласно п. 2 Постановления № 359 формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 «Об
утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники», могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.

www.garant.ru/actual/kkt/kto_osvobozhden/

Вот отличная статья ( довольно большая) отвечающая на вопросы кто может работать без ККТ — под вашу ситуацию там ничего нет. Таким образом ККТ для вас обязательна если вы выдаете деньги наличными.

Если работаете по безналичной форме — то можно обойтись без кассы, но для работы с физ лицами это будет проблематично на самом деле.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии сФедеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с ипользованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Также без ККМ могут работать организации и ИП, осуществляющие следующие виды деятельности, указанные в п. 3 ст. 2 указанного закона:

3.Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

— продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент
сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и
от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

— продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

— обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных
занятий;

— торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и
сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых
рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

— разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой,
парусиной, брезентом);

— продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

— торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

— реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и
сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров,
поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

— Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные
подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной
(семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

Ваш вид деятельности 45.21 - Производство общестроительных работ, не относится ни к оказанию услуг, ни к одной из вышеперечисленных сфер деятельности, поэтому Вы обязаны применять к ККМ. Это касается рассчетов с физ.лицами.

 С юр.лицами-пожалуйста, можете работать по безналу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158755/

Общероссийский классификатор услуг населению

Можете посмотреть, Ваш вид деятельности сюда не входит, поэтому выдавать БСО физ.лицам Вы не можете.

В интернет-магазине сформируем услугу под конкретный заказ от клиента и продадим клиенту эту услугу. Например, Услуга 001-14-56 стоимостью 41000 руб. ( вкл. работы: штукатурка стен 25 м2 — 15000 руб., монтаж подиума, 3,5 м2 — 13 000 р., установка натяжного потолка 5 м2 — 13 000 р. ) Я так понимаю, клиент может с карты оплатить эту услугу дистанционно. — Если ККМ при такой форме не будет нужен, то сайт есть. Переформатируем его в интернет-магазин. И деятельность по ОКВЭД сменим — предоставление услуг по интернет магазину. -Деятельность ранее не вели по расчетам с физ. лицами. Планируем работать по безналичке с физ. лицами.

Юлия Вадимовна

При расчете с физ.лицами, каким бы способом они не производили оплату за вашу услугу, Вы должны им выдать чек.

Вы мошли бы вадавать БСО физ.лицам, но  как я указала выше, Ваш вид деятельности не подпадает ни под услуги населению, ни под деятельность согласно п.3 ст.2  ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия Вадимовна, здравствуйте!

Вопрос в том, правомерно ли вести деятельность без установки ККМ, используя безналичную форму оплаты и оплату через интернет магазин?

Юлия Вадимовна

да, правомерно

Есть ли альтернативные варианты работы ООО на УСН по предоставлению услуг физ. лицам без ККМ?

Юлия Вадимовна

можете выдавать документы строгой отчетности

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего
прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

 наименование документа;
порядковый номер документа,

дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному
предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных
услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» {КонсультантПлюс}

20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации
(индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого
реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и
разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации
(индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого
реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает
подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим
совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными
денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также
возврат платежной карты производятся одновременно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники» {КонсультантПлюс}

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Вадимовна!

Постановление Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин»

1.Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси (в том числе маршрутными).

2. Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части осуществления:

а) продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

б) продажи ценных бумаг;

в) продажи лотерейных билетов;

г) продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

д) обеспечения питанием учащихся и сотрудников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

е) торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; ж) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.);

з) продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции;

и) продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов аптечными пунктами, расположенными в фельдшерско-акушерских пунктах;

к) торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

л) торговли из цистерн (пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином), вразвал овощами и бахчевыми культурами;

м) приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.

Как видно, ваша деятельность не входит в указанный перечень, поэтому вам необходимо иметь кассовую технику, иначе можно попасть под санкцию ст.15.1 КоАП РФ.

Согласно ст.15.1 КоАП РФ 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

правомерно ли вести деятельность без установки ККМ, используя безналичную форму оплаты и оплату через интернет магазин? Есть ли альтернативные варианты работы ООО на УСН по предоставлению услуг физ. лицам без ККМ?

Юлия Вадимовна

Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под оплатой через интернет магазин? У вас открыт магазин или вы заказываете товары через интернет магазин?

Вы работаете только по безналичке? даже с физ лицами?

Юлия Вадимовна
Клиент, г. Москва

В интернет-магазине сформируем услугу под конкретный заказ от клиента и продадим клиенту эту услугу.

Например, Услуга 001-14-56 стоимостью 41000 руб. ( вкл. работы: штукатурка стен 25 м2 - 15000 руб., монтаж подиума, 3,5 м2 - 13 000 р., установка натяжного потолка 5 м2 - 13 000 р. )

Я так понимаю, клиент может с карты оплатить эту услугу дистанционно.

- Если ККМ при такой форме не будет нужен, то сайт есть. Переформатируем его в интернет-магазин. И деятельность по ОКВЭД сменим - предоставление услуг по интернет магазину.

-Деятельность ранее не вели по расчетам с физ. лицами. Планируем работать по безналичке с физ. лицами.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (ред. от 08.08.2003) «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин»

Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее именуются — организации), с обязательным применением контрольно-кассовых машин, допущенных к использованию Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (далее именуется — Комиссия) и включенных Комиссией в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации.

Контрольно-кассовые машины подлежат обязательной регистрации в налоговых органах.

При этом положение допускает не применять ККТ, но при необходимо выдавать бланки строгой отчетности, если  Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части осуществления:

а) продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

б) продажи ценных бумаг;

в) продажи лотерейных билетов;

г) продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

д) обеспечения питанием учащихся и сотрудников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

е) торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

ж) разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.);

з) продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции;

и) продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов аптечными пунктами, расположенными в фельдшерско-акушерских пунктах;

к) торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

л) торговли из цистерн (пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином), вразвал овощами и бахчевыми культурами;

м) приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.

Таким образом, поскольку вы осуществляете деятельность, которая не входит в вышеприведенный перечень, то вам необходимо применять ККТ.

Удачи!

— Если ККМ при такой форме не будет нужен, то сайт есть. Переформатируем его в интернет-магазин. И деятельность по ОКВЭД сменим — предоставление услуг по интернет магазину. Юлия Вадимовна

Юлия Вадимовна, ККМ вам все нужна будет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных

организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.

Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 11.05.2012 № 45-АД12-4,

организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника.

 Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. www.assessor.ru/notebook/kkt_kkm/o_primenenii_kontrolnokassovoi_tehniki__kkt__internet_magazin/