Предварительный договор купли-продажи дома

Здравствуйте! В августе 2014 года был подписан предварительный договор купли-продажи жилого дома, сроком до 01.04.2015. Получен задаток (написана расписка о получении задатка). Покупатель намеренно тянет время с расчетом по данному договору. Обязан ли я вернуть сумму задатка после истечения срока договора? В данный момент покупатель проживает в данном доме на основании договора аренды с октября 2014 года, но ни разу арендную плату я от него не получал. Появился долг за электроэнергию. Какие действия я должен предпринять чтобы решить эти вопросы?

, Станислав, г. Иркутск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав! Согласно п.1 ст.429 Гражданского Кодекса Российской Федерации По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В соответствии с п.5 ст.429 Гражданского Кодекса РФ В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно п.4 ст.445 Гражданского Кодекса РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С уважением.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

По задатку -

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Составьте требование о заключении основного договора к покупателю и вручите ему его под расписку или пошлите заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении по месту постоянной регистрации покупателя. Это поможет доказать, что договор был нарушен именно по вине покупателя в случае возникновения претензий покупателя и(или) обращении в суд, .

Станислав
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! А как правильно составить требование о заключении основного договора?

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование о заключение договора составляется в произвольной письменной форме с указанием время и места совершения сделки и реквизитов договора с описанием предмета сделка оговоренного сторонами в предварительном договоре.

Если покупатель никак не реагирует, задаток оставляем себе, и выставляем дом на продажу, предварительно также уведомив об этом факте покупателя.

По аренде, в случае длительных просрочке с оплатой по договору написать претензию направить в адрес арендатора. с требованием об оплате и/или требованием о выселении, в случае игнорирования в суд с требованием о расторжении  договора аренды, взыскании платежей по договору аренды и выселении.

Станислав
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ!