Отпуск без содержания?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Суть вопроса, я работаю на двух работах официально, тоесть график сутки , трое! На одной и на второй работе! Работаю через сутки! Вообщем на одной работе уволился коллега, теперь мы остались втроем! Итог сменны сбились! Получаеться сутки двое! И накладуеться смена на смену! Работодатель обещает в течении двух недель найти работника! Но у меня не получаеться теперь эти две недели ходить на работу! Могу ли я попросить на этот срок отпуск без содержания? И в праве ли , мне отказать в нем? Ведь вина не моя, что график сбился! При устройстве я расчитывал на один график! Суть того , что мне намикают на увольнение в этот период, как мне быть?

, Максим, г. Тимашевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Трудовое законодательство предусматривает конкретные причины, которые служат основанием (и обязанностью работодателя) для предоставления отпуска.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

 Но в ч. 1 ст. 128 Кодекса говорится лишь о семейных обстоятельствах и других уважительных причинах. В каждом случае уважительность причины оценивает работодатель. Продолжительность такого отпуска законом не регламентируется и устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом интересов производства и работника. Оспорить решение работодателя, отказавшего в предоставлении отпуска, работник не вправе.