8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, скажите пожалуйста сейчас мы с мужем оформляем документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Муж военнослужащий. В каком размере будет начисляться ежемесячное пособие? Заранее спасибо!!!

, Зухра, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего срочной службы

До 1 января 2008 года в соответствии с нормами ст. 24 и 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении призывников и военнослужащих по призыву действовал ряд социально значимых отсрочек и оснований для досрочного увольнения из вооруженных сил, в том числе связанных с рождением ребенка и осуществлением за ним ухода. Однако в рамках реформы Российской армии в 2007 году в указанный закон были внесены поправки, сокращающие длительность срочной службы до 12 месяцев с одновременной отменой:

  • отсрочки от призыва лицам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет;
  • основания для досрочного увольнения из вооруженных сил при рождении ребенка.

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход за ребенком солдата-срочника в возрасте до трех лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесеныпоправки от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кому предоставляется право на получение ежемесячной выплаты

Преимущественным правом на получение данного ежемесячного пособия обладает только мать ребенка до достижения им возраста до 3 лет при условии прохождении его отцом срочной военной службы. Наличие зарегистрированного брака с отцом ребенка, в отличие от схожего единовременного пособия, в данном случае не требуется.

Однако в некоторых случаях, оговариваемых в ст. 12.5 закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, указанные выплаты могут предоставляться другим лицам, фактически осуществляющим за ребенком уход на период несения его отцом воинской службы по призыву:

  • любому родственнику ребенка;
  • его законному опекуну.

Данное обстоятельство справедливо в случае, если мама ребенка:

  • умерла или объявлена судом умершей или безвестно отсутствующей;
  • ограничена в родительских правах или лишена их;
  • недееспособна или по состоянию здоровья не может обеспечивать уход за ребенком;
  • отбывает наказание в местах лишения свободы или содержится под стражей в качестве подозреваемой;
  • уклоняется от осуществления своих родительских функций (содержание ребенка и его воспитание).

В то же время в случаях, когда фактический уход за ребенком осуществляют одновременно несколько лиц, ежемесячная выплата может быть предоставлена только одному из них.

Размер и продолжительность выплаты ежемесячного пособия

Выплата предоставляется ежемесячно в твердом размере, причем размер начислений ежегодно увеличивается (индексируется) законом о федеральном бюджете на очередной календарный год.

В частности, в 2015 году сумма пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 9839,48 руб. ежемесячно на всей территории страны. Если при этом выплаты производятся в местности, в отношении которой применяется районный коэффициент к заработной плате, пособие увеличивается кратно его установленному размеру.

Порядок назначения и осуществления выплат

Данное пособие, предусмотренное федеральным законодательством, устанавливается исключительно
в форме государственного социального обеспечения.

В регионах конкретная служба, обеспечивающая назначение и осуществление выплат данного пособия, устанавливается самостоятельно нормативными актами субъектов Федерации. Однако на практике, как правило, обеспечение выплат производится территориальными Управлениями соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства лиц, осуществляющих уход за ребенком солдата-срочника до достижения им трехлетнего возраста или до момента увольнения его отца из рядов вооруженных сил Российской армии.

В связи с этим для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком военнослужащего срочной службы маме или другому лицу, осуществляющему фактический уход, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Право на выплаты устанавливается независимо от реализации прав на иные государственные пособия гражданам, имеющим детей (включая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Установленные законом сроки назначения и осуществления выплат ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего представлены в приведенной таблице.

Срок назначенияСрок осуществления выплатНе более 10 дней после подачи заявления на предоставление пособия со всеми необходимыми документамиДо 26 числа следующего месяца, считая от момента подачи соответствующего заявления

Продолжительность выплат, предусмотренная законодательством:

  • Пособие выплачивается матери ребенка начиная с момента его рождения (или с момента передачи права на получение выплат другому лицу, осуществляющему фактический уход), но не раньше дня начала несения его отцом военной службы по призыву.
  • Выплаты прекращаются по достижении ребенком трехлетнего возраста, но не позднее окончания отцом срочной армейской службы.

Право на выплату утрачивается по истечении 6 месяцев с момента окончания папой ребенка военной службы по призыву.

Необходимые для оформления документы

Для оформления пособия заявителю необходимо предоставить в службу соцзащиты населения следующие документы:

  • заявление о назначении выплат (заполняется на месте);
  • свидетельство о рождении ребенка с соответствующей записью об отце;
  • справка о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву:
    • из воинской части — с указанием текущего срока службы;
    • из военкомата по месту призыва — после увольнения со службы;
  • при передаче права на выплату другим лицам:
    • копия свидетельства о смерти матери ребенка;
    • выписка из вступившего в силу решения суда (об установлении над ребенком опеки, о признании его матери умершей или безвестно отсутствующей, о лишении ее родительских прав или ограничении в правах и т.п.);
    • медицинское заключение о невозможности осуществления ухода за ребенком его мамой по состоянию здоровья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015