Возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры

В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать.

Я хочу оформить возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Вопрос:

Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы - получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?

, Камиль,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Камиль, за предыдущие годы вам вычет сделан не будет и декларацию подавать за них не нужно.

Просто обращайтесь в налоговую с документами о нынешней работе (копия трудовой, справка 2НДФЛ с места работы), паспортом и документами о покупке квартиры.

Вычет начнет действовать с того года, в котором купили квартиру — с 2014 года то есть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)
Примерами таких доходов может быть:
доход от сдачи в аренду квартиры;
доход от продажи имущества (например, квартиры);
дополнительная негосударственная пенсия;
заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);

Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.
Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

Таким образом вы все верно указали, ва вправе получить возврат подоходного налога в размере 260 тр, если сумма вашей покупки была более 2 млн руб или 2 млн руб., т.е за 2012-2014 годы, так же вправе взять справку из налоговой о праве на получение налога от работодателя

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Поскольку Вы работающий пенсионер, то получать вычет вправе по месту работы за 2014 год. Для этого предоставляете в организацию где работаете необходимые документы: декларацию 3-НДФЛ, договор купли-продажи и платежные документы подтверждающие покупку.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

за предыдущие годы вам вычет сделан не будет и декларацию подавать за них не нужно.

Сергеев Григорий

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это ограничение. С 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776).

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию или в год выхода на пенсию, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать справку по форме 2НДФЛ только за прошлый год.

Список документов:

1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

  • при строительстве или приобретении жилого дома –
    свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
  • при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении
    квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или
    комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации
    права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  • при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье
    (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности
    на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации
    права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
  • при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный
    договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями,
    график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4Подготавливаем копии платёжных документов:
  • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам,
    банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки,
    акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • свидетельствующих об уплате процентов по целевому
    кредитному договору или договору займа, ипотечному
    договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых
    чеках такими документами могут служить
    выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации,
    выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией
необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

http://www.nalog.ru/rn70/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Дальше, документы нужно будет подавать только в 2016 году!

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Камиль.

Можете  перенести вычет на 2012, 2013, 2014 годы, по этому поводу есть Письмо Минфина:

Вопрос:Я являюсь работающим пенсионером. В 2013 году я приобрела квартиру. Имею ли я право на имущественный вычет за три года, предшествующих году покупки имущества, т.е. за 2012, 2011, 2010 годы?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 12 мая 2014 года № 03-04-05/22071

[Вычет по НДФЛ: в 2013 году налогоплательщиком — работающим пенсионером была приобретена квартира]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии

статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 рублей.подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимою имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году за 2013 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета будет являться 2013 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Камиль, добрый вечер.

Совершенно верно, право на налоговый вычет у Вас возникло в 2015 году, следовательно воспользоваться вычетом Вы вправе за 2014, 2013 и 2012 годы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть
перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать. Я хочу получить налоговый вычет. Вопрос: Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы — получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?

Камиль

Камиль, Вам необходимо сдать 3- НДФЛ за 2014 год. В последствии (на остаток) Вы вправе получить уведомление для предоставления по месту работы для получения налогового вычета. Так же Вы можете получать вычет — путем непосредственного обращения в налоговый орган.