1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры

В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать.

Я хочу оформить возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Вопрос:

Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы - получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?

04 Марта 2015, 19:19, вопрос №750802
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Камиль, за предыдущие годы вам вычет сделан не будет и декларацию подавать за них не нужно. 

Просто обращайтесь в налоговую с документами о нынешней работе (копия трудовой, справка 2НДФЛ с места работы), паспортом и документами о покупке квартиры.

Вычет начнет действовать с того года, в котором купили квартиру — с 2014 года то есть.

04 Марта 2015, 19:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)
Примерами таких доходов может быть:
доход от сдачи в аренду квартиры;
доход от продажи имущества (например, квартиры);
дополнительная негосударственная пенсия;
заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);

Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.
Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

Таким образом вы все верно указали, ва вправе получить возврат подоходного налога в размере 260 тр, если сумма вашей покупки была более 2 млн руб или 2 млн руб., т.е за 2012-2014 годы, так же вправе взять справку из налоговой о праве на получение налога от работодателя

04 Марта 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Поскольку Вы работающий пенсионер, то получать вычет вправе по месту работы за 2014 год. Для этого предоставляете в организацию где работаете необходимые документы: декларацию 3-НДФЛ, договор купли-продажи и платежные документы подтверждающие покупку.

04 Марта 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте.

за предыдущие годы вам вычет сделан не будет и декларацию подавать за них не нужно.

Сергеев Григорий

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это ограничение. С 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776).

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию или в год выхода на пенсию, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию.

04 Марта 2015, 19:30
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать справку по форме 2НДФЛ только за прошлый год.

Список документов:

1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

  • при строительстве или приобретении жилого дома –
    свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
  • при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении
    квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или
    комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации
    права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
  • при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье
    (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности
    на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации
    права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
  • при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный
    договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями,
    график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4Подготавливаем копии платёжных документов:
  • подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам,
    банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки,
    акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • свидетельствующих об уплате процентов по целевому
    кредитному договору или договору займа, ипотечному
    договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых
    чеках такими документами могут служить
    выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации,
    выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией
необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

http://www.nalog.ru/rn70/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Дальше, документы нужно будет подавать только в 2016 году!

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

04 Марта 2015, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Камиль.

Можете  перенести вычет на 2012, 2013, 2014 годы, по этому поводу есть Письмо Минфина:

Вопрос:Я являюсь работающим пенсионером. В 2013 году я приобрела квартиру. Имею ли я право на имущественный вычет за три года, предшествующих году покупки имущества, т.е. за 2012, 2011, 2010 годы?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 12 мая 2014 года № 03-04-05/22071

[Вычет по НДФЛ: в 2013 году налогоплательщиком — работающим пенсионером была приобретена квартира]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии

статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 рублей.подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимою имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году за 2013 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета будет являться 2013 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

04 Марта 2015, 20:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Камиль, добрый вечер.

Совершенно верно, право на налоговый вычет у Вас возникло в 2015 году, следовательно воспользоваться вычетом Вы вправе за 2014, 2013 и 2012 годы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть
перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

04 Марта 2015, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать. Я хочу получить налоговый вычет. Вопрос: Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы — получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?

Камиль

Камиль, Вам необходимо сдать 3- НДФЛ за 2014 год. В последствии (на остаток) Вы вправе получить уведомление для предоставления по месту работы для получения налогового вычета. Так же Вы можете получать вычет — путем непосредственного обращения в налоговый орган.   

05 Марта 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.