Как заставить заплатить за сломанную чужую вещь?

Ситуация такая: перемена в школе перед уроком физкультуры, одноклассник играл с мячом и попадает в телефон с которым я стояла на достаточном расстоянии. Телефон падает и ломается.ремонт стоит 5 тысяч рублей. Можно ли заставить его заплатить? И как сделать это?

, Вера,
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера,

а какой возраст у одноклассника?

Вера
Клиент

Однокласснику 17 лет

Вера

Вера,

В таком случае, применяется статья 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Я считаю, что в таком случае можно потребовать заплатить одноклассника за испорченный телефон, поскольку связь между его действиями и наступившим ущербом очевидна.

Пригрозите судом и сошлитесь на эту статью ГК (в случае, если у него не будет денег, ответственность понесут родители). Больше никаких законных способов воздействовать на одноклассника нет, я думаю

Эрнеста