Не нарушается ли закон о тур. Деятельности?

Я ИП. Есть группа лиц из разных организаций, отправляющихся на конференцию (форум) за границу. Мне хотят делегировать все обязанности по подготовке поездки и расчетам с поставщиками конечных услуг: авиакомпаниями (бронирование билетов), Турфирмой за рубежом (визы, отели, трансферы, экскурсии), Турфирмой в Москве (второй отель на соседний остров и трансфер).

Могу ли я законно заниматься такой деятельностью (собирать деньги с организаций за сотрудников, которые поедут на конференцию, и затем расплачиваться с зарубежными и нашими контрагентами), не нарушая закона об осуществлении туристической деятельности?

Уточнение от клиента

Задача такова: Всем организациям, направляющим своих сотрудников нужен единый счет за весь комплекс услуг, а те же два оператора (заграничный и российский) не могут оказать весь набор услуг отдельно, только в паре. Для этого возникла идея взять ИП, которому поручить выставить консолидированный счет, а затем все средства оплатить турагентствам за рубежом и в России.

Уточнение от клиента

Ответов много, но ясности все равно нет:

Юр.лица (отправляющие своих сотрудников за границу) должны оплатить одну сумму одному контрагенту.

Чтобы организовать поездку должны быть задействованы минимум две турфирмы.

Юр.лица не могут платить два счета каждой фирме отдельно, только одной. Для этого нужно свое юр.лицо, предлагается ИП, которое бы получило со всех деньги легально за предоставление каких-то "правильных" услуг, и оплатило счета двух контрагентов, которые фактически предоставляют свои туристические продукты.

Уточнение от клиента

Конференцию организуем не мы, мы все приглашенные. Посещение конференции-форума бесплатно. Но билеты, отели и пр. оплачиваются за свой счет.

Уточнение от клиента

... и какой ОКВЭД должен быть у ИП, чтобы заключать такой агентский договор, о котором мы говорим ниже?

, Максим Владимирович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могу ли я законно заниматься такой деятельностью (собирать деньги с организаций, отправляющих своих сотрудников зарубеж, и затем расплачиваться с зарубежными и нашими контрагентами), не нарушая закона о б осуществлении туристической деятельности?

Максим Владимирович

Здравствуйте. в принципе можете..

Заключаете либо договора оказания услуг ПО ПОИСКУ всех этих услуг — отелей, информации, заказ этих услуг. При этом самим исполнителем услуги- будут те самые тур фирмы и тур операторы… — вы только их ищите и предлагаете варианты ваших заказчикам… как бы вы — поисковик

Вариант 2 — агентский договор с тем же смыслом. -Поиск и предложение им вариантов. Исполнителем будет тур фирма с которой у ваших заказчков уже будет договор на оказание именно тур услуг.

Задача такова: Всем организациям, направляющим своих сотрудников нужен единый счет за весь комплекс услуг, а те же два оператора (заграничный и российский) не могут оказать весь набор услуг отдельно, только в паре. Для этого возникла идея взять ИП, которому поручить выставить консолидированный счет, а затем все средства оплатить турагентствам за рубежом и в России.

Максим Владимирович

Юр.лица (отправляющие своих сотрудников за границу) должны оплатить одну сумму одному контрагенту. Чтобы организовать поездку должны быть задействованы минимум две турфирмы.

Максим Владимирович

которое бы получило со всех деньги легально за предоставление каких-то «правильных» услуг, и оплатило счета двух контрагентов, которые фактически предоставляют свои туристические продукты.

Максим Владимирович

как я предлагал в своем 1 ответе — с учетом дополнений — больше подходит агентский договор — ст 1005 гк была приведена выше.

вы действуете от имени ваших заказчиков и в их интересах. — все права будут у них и обязанности тоже. — счет… как вариант чтобы счета оплачивали вы — естественно деньгами заказчиков.

Вам тур деятельность при этом осущесвлять будет не надо

Оформляется агентский договор, в котором ИП — Агент, Юр.лицо (отправляющее своих сотрудников) — Принципал?

Максим Владимирович

да

2) Предмет договора: Агент от своего имени, за счет Принципала приобретает туристический продукт №1 " *** " у ***.ltd и туристический продукт №2 " *** " у ООО " *** ".

Максим Владимирович

да

3) Для оформления любого авиабилета, визовой поддержки или брони гостиницы нужны загранпаспорта «туристов», их как списком или в приложении нужно прописывать в договоре или вообще не нужно их указывать в агентском договоре??

Максим Владимирович

лучше указать… 2 варианта — либо в самом договоре ( что от имени юр лица, но вот поедут эти сотрудники) — либо сделать допник в котором все это будет прописано… разницы нету.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут смотря какие конференции, какова цель их посещения.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ(ред. от 03.05.2012)«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

турист — лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;

Но думаю в принципе можете, но только как посредник по агентскому договору. То есть как бы помогаете оформить от имени этих лиц бронь в отелях, заказ билетов и т.д. Но именно расчёт и оформление от имени и за счёт людей которых оформляете должен идти.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Для этого возникла идея взять ИП, которому поручить выставить консолидированный счет, а затем все средства оплатить турагентствам за рубежом и в России.

Максим Владимирович

Тогда Вы под действие законов о тур. деятельности попадаете на мой взгляд.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае речь идет об оказании возмездных услуг (услуги посредника). То есть Ваше обязательство заключается в том, что Вы находите продавца авиабилетов, отель, трансфер и прочее, а заказчик обязан оплатить Ваши услуги. Ответственность же перед Вашим заказчиком за оказание услуг авиаперевозки, проживания в отеле и прочее несут те организации, которые Вы нашли и которым заказчик оплатил услуги. Вы несете ответственность только за поиск таких организаций и сроки оказания услуг.

Если Вы являетесь ИП, то Вы вправе оказывать такие услуги на законном основании.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если эти виды услуг (которые Вы собираетесь оказать) не указаны Вами в ОКВЭД, то при заключении договоров, рекомендуемых коллегой Вы можете поиметь финансовые риски

Касаемо ОКВЭД

Классификатор не содержит вида деятельности на аутсорсинг,  на мой взгляд, в таком случае уместно указать код 74.84, соответствующий такому виду деятельности, как предоставление прочих услуг.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я законно заниматься такой деятельностью (собирать деньги с организаций за сотрудников, которые поедут на конференцию, и затем расплачиваться с зарубежными и нашими контрагентами), не нарушая закона об осуществлении туристической деятельности?

Ну тут в принципе у вас обычное предоставление услуг (бронирование отелей, визы и прочее).

Составляете договор о возмездном оказании услуг.

В соотв. с п.1 ст.779 ГК,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В договоре просто прописывайте все услуги, которые вы предоставите.

А разницы чьими деньгами вы расплачиваетесь с контрагентами в принципе нет, деньги ли это организаций или ваши, главное, чтобы вы предоставили услуги.

Конференцию организуем не мы, мы все приглашенные. Посещение конференции-форума бесплатно. Но билеты, отели и пр. оплачиваются за свой счет.

Тогда да, с коллегами согласна насчет агентского договора, при организации конференции никакой туристической деятельности не будет.

Только в агентском договоре укажите, какие именно действия и именно за счёт  участников конференции.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял:

1) Оформляется агентский договор, в котором ИП - Агент, Юр.лицо (отправляющее своих сотрудников) - Принципал?

2) Предмет договора: Агент от своего имени, за счет Принципала приобретает туристический продукт №1 " *** " у ***.ltd и туристический продукт №2 " *** " у ООО " *** ".

3) Для оформления любого авиабилета, визовой поддержки или брони гостиницы нужны загранпаспорта "туристов", их как списком или в приложении нужно прописывать в договоре или вообще не нужно их указывать в агентском договоре??

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий

При этом туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор); турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта

При этом турагент  от своего имени реализует туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта.

Туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Таким образом, если вы не реализуете туристский продукт, то есть комплекс услуг по перевозке и размещению, а оказываете информационные  или консультационные услуги, то есть услуги по поиску и предоставлению информации, в этом случае вы осуществляете турагентскую и туроператорскую деятельность, в отношении которой существую жесткие требования в законе.

Вы можете осуществлять агентскую деятельность по бронированию и  приобретению билетов,  по бронированию и оплате гостиниц, но пока данная услуга не предоставляется комплексно — перевозка и размещение, закон об основах туристской деятельности вы не нарушаете.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для этого возникла идея взять ИП, которому поручить выставить консолидированный счет, а затем все средства оплатить турагентствам за рубежом и в России.

Максим Владимирович

сделайте агентский договор, по которому Вы (ИП) выступите агентом, а Ваши коллеги — Принципалами, в договоре только не надо указывать туристические услуги и пр. Предмет договора — организация конференции, указать какой. Экскурсии — как сопутствующие конференции услуги.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва

Борис, спасибо, однако мы не являемя организаторами конференции за границей, мы все приглашенные. Участие в ней бесплатное, а вот билеты, отели и пр. за свой счет.

Конференцию организуем не мы, мы все приглашенные. Посещение конференции-форума бесплатно. Но билеты, отели и пр. оплачиваются за свой счет.

Максим Владимирович

Борис, спасибо, однако мы не являемя организаторами конференции за границей, мы все приглашенные. Участие в ней бесплатное, а вот билеты, отели и пр. за свой счет.

Максим Владимирович

как раз это я и имел ввиду, но написав, что Вы организовываете посещение конференции, Вы уйдете от туристической деятельности полностью, обеспечивая участие в конференции путем закупки билетов и бронирования отелей.