8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В многоквартирном доме отключают свет

Я являюсь собственником комнаты в многоквартирном доме, оплачиваю регулярно счета, прибора учёта на комнату нет, а показания снимаются с общедомового счётчика. Управляющая компания отключает свет на весь дом , ссылаясь на задолженность всего дома. Как мне поступить, ведь я не виновата в том, что другие не платят , а я плачу и всё равно буду без света, а у нас электроплиты, как жить в этом доме. Где гарантия, что не отключат водоснабжение , ведь за него должники тоже не платят. подскажите действия поэтапно куда и с какими документами и жалобами обращаться.

, Светлана Кривцова, г. Псков
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если Вы исправно платите, а Вас отключили, обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора и в прокуратуру. Можно также обжаловать отключение в судебном порядке. Ваши жалобы и иск обречены на успех, поскольку действия управляющей компании противозаконны. На основании пункта 6  «Порядка прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 (ред. от 08.08.2012) в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Следует также обратить винмание на то, что  за нарушение нормального уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами установлена в ст. 7.23 КоАП РФ административная ответственность. Кроме того, в подобных случаях суды применяют ст. 14.31 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением таким положением и недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством.
На сайте Генпрокуратуры отмечается, что значительное количество выявленных нарушений закона связано с неправомерным отключением за долги жилого сектора и социально значимых объектов от тепла, электроэнергии и водоснабжения, что нарушает права и законные интересы граждан. По данным фактам принимаются меры прокурорского реагирования: должностным лицам объявляются предостережения, они отстраняются от занимаемых должностей, предъявляются иски о возобновлении подачи коммунальных ресурсов, возбуждаются дела о привлечении к административной ответственности. Из информации на сайте следует, что в подобных случаях можно также применять ст. 19.1, а при игнорировании должностным лицом полученных предписаний — ст. 17.7 КоАП РФ. Можно также привлечь к уголовной ответственности по ст. 215.1 УК РФ за прекращение или ограничение подачи электроэнергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

Думаю, что будет достаточно даже жалобы в прокуратуру. Удачи в борьбе с произволом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
586 ₽
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Земельное право
Однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в
здравствуйте! у меня в собственности имеется помещение и земельный участок под ним. в настоящее время хотим открыть объект общественного питания с торговлей алкоголя. однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" согласно им (ст.16.9.1) возможны ограничения по времени при торговле в общепите примыкающим к многоквартирному дому. Вопрос: относится ли наше помещение примыкающему к многоквартирному дому, если мы расположены на земельном участки принадлежащем нам на праве собственности? и будут ли на нас распространяться указанные в дополнениях к ФЗ ограничения
, вопрос №4030653, Ильгизар, г. Москва
Исполнительное производство
И что лучше увезти из квартиры?
Есть долги у приставов около 500 тыс ( в основном за жкх) квартира в собственности дочери ей 15 лет. У меня есть еще дочь ей 9 лет. Не замужем. Алименты я не получаю, работаю неофициально гардеробщицей. Дома отключен свет и газ за неуплату. (Гащу потихоньку) пока живем у мамы) из техники в квартире (которая в собственности у старшей дочери) есть старый тв, пылесос, плитка индукционная( т. К. Газ отключили сначало. ) , тв приставка, холодильник, утюг,.из мебели 3 дивана( у каждого свое спальное место) писменные столы, шкафы для одежды. Приставы неоднократно списывали пособия на детей у меня с карты, не возвращали хотя я писала заявление. Вопрос такой пристав хочет попасть в квартиру составить опись имущества. Вопрос такой что из этого она может забрать на реализацию? И что лучше увезти из квартиры?
, вопрос №4030399, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2013