Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход учредителя из ооо. Какие документы нужны при этом?

Добрый день!

В ООО два учредителя с долями по 50%.

Второй учредитель; он же ген. директор отсутствует более 3-х лет, где он не известно, адрес его и юридический адрес ООО я не знаю; учредительных документов нет. Деятельность не ведется, отчетность не сдается.

Как мне выйти из состава учредителей?

27 Апреля 2013, 01:41, вопрос №75056 Светлана, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир
    Выход учредителя из ООО

    Учредитель
    (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена
    уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части
    имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Это
    предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26
    Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.


    Выход
    учредителей (участников) общества, в результате которого в обществе не
    остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя
    (участника) из общества запрещен (п. 2 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998
    г. № 14-ФЗ).


    Для
    акционеров порядок выхода из состава учредителей (акционеров)
    законодательством не предусмотрен. Учредители (акционеры) акционерного
    общества могут прекратить участие в нем, только продав или уступив свои
    акции другим учредителям (акционерам), самому обществу или третьему
    лицу. Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 26 декабря 1995 г. №
    208-ФЗ.


    Ситуация: чем отличается продажа доли учредителя (участника) организации от выхода его из состава учредителей (участников) ООО


    Есть два существенных отличия.


    Во-первых,
    при выходе учредителя (участника) из состава общества организация не
    купит его долю, а выплатит за нее компенсацию, равную действительной
    стоимости доли. Сама доля автоматически перейдет в собственность
    организации.


    Во-вторых,
    при выходе учредителя (участника) из общества к организации перейдет
    вся его доля в полном объеме. Продать же учредитель (участник) может не
    только всю долю, но и ее часть.


    Это следует из пункта 1 статьи 21, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.


    Для
    выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию
    письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005
    г. № 11809/04).


    Со
    дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п.
    6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления
    признается одна из следующих дат:



    день его передачи в совет директоров (наблюдательный совет),
    руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого
    входит передача заявления компетентному лицу;


    – день отправки заявления по почте.


    Об этом сказано в подпункте «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.


    Пример оформления заявления о выходе участника из ООО


    Уставный
    капитал ООО «Торговая фирма «Гермес»» составляет 100 000 руб. Он
    разделен на доли между тремя участниками. Один участник – А.С. Глебова –
    решила выйти из состава учредителей, о чем написала в заявлении.


    15
    июля 2010 года Глебова отправила заявление в адрес «Гермеса» по почте.
    Дату отправки подтверждает оттиск календарного штемпеля на конверте.


    Организация
    обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его
    доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).


    Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:


    Действительная стоимость доли учредителя (участника)


    =


    Номинальная стоимость доли


    :


    Уставный капитал


    ×


    Чистые активы


    Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.


    Порядок
    оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29
    января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком
    могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. №
    03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).


    Ситуация: какие данные необходимо использовать для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника)


    Однозначного
    ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальных
    разъяснений контролирующих ведомств по данному поводу нет.


    Действительная
    стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости
    чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По
    общему правилу при выкупе доли (например, при выходе участника из
    общества) данный показатель определяется на основании данных
    бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как
    учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием
    (заявлением). Это следует из положений пункта 2 статьи 12, пунктов 2 и
    6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.


    Таким
    образом, из буквального толкования данных норм следует, что
    единственным документом, на основании которого организация должна
    рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника),
    является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для
    определения стоимости активов общества, в том числе на основании
    рыночной стоимости имущества, применяться не могут.


    Однако судебная практика отдает приоритет другой точке зрения.


    Законодательство
    содержит требование об определении действительной стоимости доли
    учредителя (участника) на основе бухгалтерского баланса, а не в
    соответствии с ним. Поэтому данный показатель должен устанавливаться с
    учетом рыночной стоимости имущества общества. К такому выводу пришел
    Президиум ВАС РФ в постановлениях от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6
    сентября 2005 г. № 5261/05.


    Принятые
    после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве
    основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5
    марта 2010 г. № ВАС-1880/10, от 22 ноября 2007 г. № 14448/07,
    постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. №
    А75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф09-3177/10-С4, от
    18 марта 2010 г. № Ф09-1603/10-С4, Дальневосточного округа от 23 марта
    2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. №
    А72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А72-4272/2008, Центрального
    округа от 5 февраля 2010 г. № Ф10-6286/09, от 30 марта 2009 г. №
    Ф10-714/09(2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. №
    А26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. №
    А32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. №
    А28-278/2008-9/9).


    В
    сложившейся ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос
    об оценке действительной стоимости доли учредителя (участника),
    выкупаемой у него. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики
    общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных
    споров, если оценит действительную стоимость выкупаемой доли учредителя
    (участника) на основе рыночной стоимости объектов недвижимости,
    отраженных в бухгалтерском балансе.

    27 Апреля 2013, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Владимир, Вы бы хоть ссылку поставили на разъяснения заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

    27 Апреля 2013, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats