Право на доплату за вредные условия труда

Добрый день, уважаемые господа юристы. Требуется обосновать право работника на доплату за вредность.

Должность: медицинская сестра кабинета функциональной диагностики

Учреждение: Госпиталь ВВ МВД в\ч 3726

Структура ВВ МВД, бюджетное учреждение.

Примечание:

Аттестация рабочих мест - специальная оценка условий труда. Приказ министерства труда от 20.02.2014 номер 103. Он изменяет приказ мз рф от 26.04.2011 номер 342

Статья 147 трудового кодекса рф.

Постановление правительства РФ от 30.07.2014 номер 726. Это постановление изменило постановление правительства рф от 20.11.2008 номер 870.

  • IMG_7276
    .jpg
  • IMG_7277
    .jpg
  • IMG_7278
    .jpg
, Viktor Molbo, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Viktor! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Данная компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 219]

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

За работниками сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г., т.е. до даты вступления в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
который вместо аттестации ввел специальную оценку условий труда.

Руководствуясь ч. 4 ст. 27 данного закона, работодатель может не проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, в отношении которых до 01.01.2014 была проведена аттестация, если со дня ее завершения не прошло пяти лет.

4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

 Исключением являются случаи, указанные в ч. 1 ст. 17 вышеуказанного закона

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Следовательно, если в отношение данного рабочего места не была проведена аттестация рабочего места, работнику должна продолжать выплачиваться надбавка за вредность в соответствии с действующими ранее нормативными актами.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Добрый день, прошу дать заключение на основе имеющихся документов аттестации.