Двойное гражданство Казахстан и Россия

Здравствуйте, все время работала и жила будучи гражданкой Казахстана, но в свое время сделала в Казахстане через российскую фирму загранпаспорт России, у меня двойное гражданство. Сейчас собираюсь переезжать в Россию ( Крым) и боюсь штрафов и статей за мое двойное гражданство. Как мне поступить, как уведомить органы УФМС РФ о моей ситуации, чтобы обойти штрафы стороной?Насколько компетентно отнесутся органы ФМС к моей ситуации в Крыму? Гражданство РК мне не нужно.Спасибо

, Алёна Николаевна,
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Алена Николаевна, добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы оформили загранпаспорт в турфирме?

Алёна Николаевна
Клиент

Центр "Единство". Помощь по вопросам гражданства России, помощь в получении транзитных виз России, помощь в получении коммерческих виз России, консульский учет граждан России, оформление российского загранпаспорта, консультации по программе Переселение свернуть

Алена Николаевна, если у Вас действительно есть гражданство РФ, а не загранпаспорт, то —

гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ (п. 3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Если Вас устроил мой ответ, буду благодарен если поставите плюсик)