8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать, если Правление СНТ самовольно отпилили ветви у сосны на моем участке?

Здравствуйте! У сосны, которая растет на моем участке, в конце февраля 2015 г. были обрублены все ветви со стороны дороги. Согласно СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка от стволов высокорослых деревьев, которое должно быть 4 метра у меня выдерживается.

Рабочие, нанятые Правлением, самовольно проникли на участок, меня не поставили в известность (спиленные ветви оставили на участке и в канаве).

Этими действиями мне был причинен моральный вред, т.к. дом строил мой отец в 70 годах в прибалтийском стиле, и сосна входила в ансамбль участка. Мне только 59лет, здоровье не подводит, но после такого произвола со стороны Правления стало повышаться давление и участился пульс.

По поводу сосны - за деревья и прочее отвечает владелец участка. За ущерб от прочего - тоже.

Сосна стоит более 40 лет, ветви от земли начинались на высоте 5 метров. Крона доходила до середины дороги, не затрагивая ЛЭП расположенную на другой стороне дороги. У сосны корни мощные и вертикальные, что позволяет ей выдерживать сильные ветра.

Аварийной она не была. До проводов не доставала. Радовала всех соседей.

Кому-то помешала…

Все началось, когда провели новую ЛЭП - чтобы не было падений деревьев пришли к тому, что все высокорослые деревья на участках нельзя сажать, а если они есть на участке - то спилить. Неважно какое - ель или сосна, или береза.

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
  • image3
    .jpg
  • image
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1
0
1
0

В Вашем случае в действиях рабочих спиливших ветки сосны на Вашем участке усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Для привлечения их к ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции.

После привлечения рабочих к административной ответственности Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сосну все-таки придется спилить? (Ваше мнение)

Похожие вопросы
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.03.2015