Что делать, если Правление СНТ самовольно отпилили ветви у сосны на моем участке?

Здравствуйте! У сосны, которая растет на моем участке, в конце февраля 2015 г. были обрублены все ветви со стороны дороги. Согласно СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка от стволов высокорослых деревьев, которое должно быть 4 метра у меня выдерживается.

Рабочие, нанятые Правлением, самовольно проникли на участок, меня не поставили в известность (спиленные ветви оставили на участке и в канаве).

Этими действиями мне был причинен моральный вред, т.к. дом строил мой отец в 70 годах в прибалтийском стиле, и сосна входила в ансамбль участка. Мне только 59лет, здоровье не подводит, но после такого произвола со стороны Правления стало повышаться давление и участился пульс.

По поводу сосны - за деревья и прочее отвечает владелец участка. За ущерб от прочего - тоже.

Сосна стоит более 40 лет, ветви от земли начинались на высоте 5 метров. Крона доходила до середины дороги, не затрагивая ЛЭП расположенную на другой стороне дороги. У сосны корни мощные и вертикальные, что позволяет ей выдерживать сильные ветра.

Аварийной она не была. До проводов не доставала. Радовала всех соседей.

Кому-то помешала…

Все началось, когда провели новую ЛЭП - чтобы не было падений деревьев пришли к тому, что все высокорослые деревья на участках нельзя сажать, а если они есть на участке - то спилить. Неважно какое - ель или сосна, или береза.

Заранее спасибо за ответ

  • image3
    .jpg
  • image
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае в действиях рабочих спиливших ветки сосны на Вашем участке усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Для привлечения их к ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции.

После привлечения рабочих к административной ответственности Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сосну все-таки придется спилить? (Ваше мнение)