Расторжение брака через суд

С женой не живу 1.3мес., когда уходил оставил ее и дочь(16лет) проживать в двухкомнатном квартире, которая находится в моеи собственности! Данную квартиру хочу по дарственной 50/50 отписать дочке и матери своей, дабы дочь по достижению совершеннолетия не смогла продать жилплощадь. Жена за квартиру не платила все это время, набежал долг по оплате. 4марта должен был быть суд, супруга прислала адвоката с больничным листом, суд перенесли на 18 марта.

вопрос:

1. Как будет поделен долг по квартире?

2. Как не затягивать это процесс и быстрее развестись? И получится ли за одни раз ?

3. Какие могут быть нюансы!?

Дополнение, ежемесячно дочери я выплачивают 20.000 , при зарплате в 47.000

Что делать с алиментами? Какие вопросы могут быть?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, квартира была приобретена в период брака?

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в период брака ее подарили нам мои родители

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае, если в реестре в качестве собственника квартиры указаны только Вы, но не Ваша жена, считается, что квартира является только Вашей собственностью (если конечно, в письменном договоре дарения между Вами и родителями Ваша жена не указана в качестве одаряемого, тогда все ответы ниже будут неверными).

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В таком случае, Вы как единственный собственник квартиры, должны были уплачивать коммунальные и иные платежи, связанные с содержанием квартиры. Это означает, что долг по коммунальным платежам, будет отнесен только на Вас, к сожалению.

Что касается передачи квартиры в качестве дара Вашей дочери и матери, то это вполне возможно, никаких препятствий для этого нет.

Чтобы развестись быстрее можно только посоветовать заранее договориться о разделе имущества и том, с кем будет проживать ребенок. В таком случае у суда не будет оснований для отложений судебных заседаний и затребования дополнительной информации. Можно, например, заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса, это точно ускорит процесс.

С уважением, Эрнеста

Если консультация оказались полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.