8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака через суд

С женой не живу 1.3мес., когда уходил оставил ее и дочь(16лет) проживать в двухкомнатном квартире, которая находится в моеи собственности! Данную квартиру хочу по дарственной 50/50 отписать дочке и матери своей, дабы дочь по достижению совершеннолетия не смогла продать жилплощадь. Жена за квартиру не платила все это время, набежал долг по оплате. 4марта должен был быть суд, супруга прислала адвоката с больничным листом, суд перенесли на 18 марта.

вопрос:

1. Как будет поделен долг по квартире?

2. Как не затягивать это процесс и быстрее развестись? И получится ли за одни раз ?

3. Какие могут быть нюансы!?

Дополнение, ежемесячно дочери я выплачивают 20.000 , при зарплате в 47.000

Что делать с алиментами? Какие вопросы могут быть?

Показать полностью
, андрей, г. Санкт-Петербург
Эрнеста Новосельнова
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, квартира была приобретена в период брака?

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в период брака ее подарили нам мои родители

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае, если в реестре в качестве собственника квартиры указаны только Вы, но не Ваша жена, считается, что квартира является только Вашей собственностью (если конечно, в письменном договоре дарения между Вами и родителями Ваша жена не указана в качестве одаряемого, тогда все ответы ниже будут неверными).

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В таком случае, Вы как единственный собственник квартиры, должны были уплачивать коммунальные и иные платежи, связанные с содержанием квартиры. Это означает, что долг по коммунальным платежам, будет отнесен только на Вас, к сожалению.

Что касается передачи квартиры в качестве дара Вашей дочери и матери, то это вполне возможно, никаких препятствий для этого нет.

Чтобы развестись быстрее можно только посоветовать заранее договориться о разделе имущества и том, с кем будет проживать ребенок. В таком случае у суда не будет оснований для отложений судебных заседаний и затребования дополнительной информации. Можно, например, заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса, это точно ускорит процесс.

С уважением, Эрнеста

Если консультация оказались полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2015