Задолженность по кредиту

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в заочной форме?

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

, Дмитрий, г. Ижевск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Непонятен предмет вопроса — очное или заочное решение? Каким образом Вас извещали? Вы знакомы с материалами дела?

Возможно была смс рассылка? или на Вашу эл почту? и Вы давали на это свое согласие?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно. Когда Вы его получили?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1934
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

consultant.ru/popular/gpkrf/8_48.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со 113 статьей Гражданского процессуального кодекса РФ, участвующие в деле лица извещаются или вызываются в суд:

  • заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • судебной повесткой с уведомлением о вручении,
  • телефонограммой или телеграммой,
  • по факсимильной связи,
  • с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

Дмитрий

Да, можно. Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения, в решении указать почему не участвовали в процессе и что Вы сможете предоставить в суд, что повлияло бы на решение суда.

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

Дмитрий

Если поветка Вам не приходила, то да, можно, но это делается уже в апелляционном порядке путем подачи жалобы в вышестоящий суд.

Основнием для отмены будет как раз тот факт, что Вас не уведомили о процессе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете написать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения. После истечения этого срока вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в течение месяца. Ст.237 гпк рф.

Если решение вынесено очно, а вы не были извещены о временем и месте заседания, то это является безусловным основанием для отмены решения в апелляционном порядке согласно ст.330 гпк рф,

Желаю удачи.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в заочной форме?

Дмитрий

Да, путём подачи заявления об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения решения, или в течение 1 месяца в виде подачи апелляционной жалобы со дня получения с одновременной подачей заявления о восстановлении срока на обжалование.

Разница ещё в том, что заявление, которое подаётся в течение 7 дней — пошлиной не облагается, а апелляционная жалоба подлежит оплате госпошлиной.

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

Дмитрий

Да, но только подачей апелляционной жалобы в течение 1 месяца с даты получения решения с одновременной подачей заявления о восстановлении срока на обжалование (если месячный срок от даты решения уже истёк).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в заочной форме?

Дмитрий

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

Дмитрий

уточните у Вас обычное или заочное решение? как давно оно вынесено и когда вы о нем узнали (получили)?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, отменить можно в течении 7 дней после получения копии решения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Главное — чтобы был смысл в отмене. Если просто для того, чтобы позлить банк и потянуть время, то смысла в этом нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в заочной форме?

Дмитрий

конечно, такое право у вас есть

Ст

атья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Можно ли отменить решение судьи о взыскании задолженности по кредиту в банке, которое было вынесено в очной форме, при этом повестка не была получена и я не участвовал в заседании?

Дмитрий

отменить нельзя, можно подат апелляционную жалобу в теч 30 дней с момента вынесения решения, если срок пропущен, его так же можно восстановить в суд порядке, если есть уважительные причины, так же вправе подать иск на банк, например: завышенная процентная ставка, как показывает практик у 99,9% банков, навязанная страховка, взимание комиссий, а так же в апелляции просить решение отменить и направить на овое рассмотрение, и в первой инстанции просить уменьшить штрафы и пени по ст 333 гпк рф

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Отвечу немного не по теме, ну однако хочу дополнить. А есть ли смысл отменять к примеру это решение, что вас не уведомили? Вы с какой целью собираетесь это делать?

Если есть задолженность по кредиту, то рано или поздно все равно с вас ее будут взыскивать, так что проанализируйте, есть ли смысл в том, что вы пишите, отменить решение суда.

О структуризации долга вы не просили банк? Уже поздно наверное.

Или если проценты слишком высокие, банк накрутил вам всего очень много, то можете подать в суд и требовать уменьшения сумм.

С уважением, Олег