Машина в кредите, после дтп гибдд не дает справку

Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь!

Дело было так – 4.01.15 мой отец попал в ДТП, ехал по главной, а со второстепенной дороги вылетел депутатский Лексус и снес его и еще одного участника движения, затем повалил ж.б. столб и на этом только остановился! Назвать поведение его трезвым сложно, но сотрудники ДПС сказали что трезвый.. (ну понятно, депутат же)

В машине моего отца были пассажиры, которые получили легкие травмы!

Поскольку авто моего отца в кредите, а автомобиль этот – единственный источник дохода, теперь получается что машина сильно разбита (не подлежит восстановлению), банк требует оплаты кредита, соответсвенно платить нечем, он пришел в банк и объяснил то что машина разбита и денег нет,написал заявление с просьбой приостановить кредит, но кредит то застрахован и от него требуют предоставить справку о ДТП в страховую или в банк. А в ГАИ дело о ДТП ведет дознаватель, который говорит что пока все пострадавшие не пройдут Судебно медецинскую экспертизу и будет определен ущерб здоровью пострадавшим, дело не сдвинется и справку ему никакую не дадут! (девочки пострадавщие, гуляют, ездят в отпуск в общем тянут время и не проходят экспертизу)

Отцу выдали на руки справку «определение» по моему, я если честно слабо понимаю поэтому мне сложно сформулировать. Но эта справка не устраивает страховую. Машина стоит на платной стоянке, проценты в банке капают, по машине оценки ущерба никакой, время идет!

Как быть в такой ситуации? Уже прошло 2 мес. Можно ли требовать в таком случае справку о ДТП которая устроит страховую и банк? От кого ее требовать? И сколько может это дело находится на рассмотрении, а если эти девочки вовсе не придут на суд.мед. экспертизу? Сколько это может тянуться по закону, есть ли какие то временные рамки?

Может вы сможете предложить определенные, правильные шаги?!

Заранее, спасибо!

, Антон, г. Челябинск
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Вопрос 1: Машина (источник повышенной опасности) Вашего отца застрахована в рамках доброволного страхования?

Вопрос 2: Вы сказали, что у Вас имеется на руках некий документ — определение. Возможно ли его в каком — либо виде посмотреть, ознакомиться с ним?

Нужно отталкиваться от того, что в этом Определении указано. Это Определение может быть определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
п. 3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Антон
Клиент, г. Челябинск

насчет вашего вопроса №1: Застрахован кредит, на который куплен авто (со слов отца)

№ 2. т.к. отец живет не близко, я это определение не видел.. Он сказал что там написано, о том что произошло ДТП, марки машин, местоположение и время дтп и все! (но я еще уточню, завтра позвоню ему)

Хотя виновник очевиден и вряд ли тут какое-то расследование необходимо! есть видеозапись как виновник выехав со второстепенной дороги снес их! Но говорят что пока все пострадавшие не выпишутся с больничного, и как пройдут суд.мед.экспертизу, никаких справок по дтп и прочее не дадут!

Он имеет право требовать необходимые документы для предоставления в страховую, чтобы бы уже это все сдвинулось с места??? и кто за это все отвечает, если требовать, то с кого??

Заранее благодарен!

Антон
Клиент, г. Челябинск

Да, это "определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования."