Что делать?

Банк русский стандарт обязуется подать в суд на меня,просрочка 2 месяца,общая сумма долга 160000,что делать?сказал им что через пару дней смогу внести платеж,а они мне сказали что завтра будет поздно,мол через пару дней судья уже расторгнет договор и приставы приедут

, Евгений, г. Москва
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Мне кажется Вы общались с коллекторами, а не с банком.
Пусть в обращаются в суд для начала.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Ну, скажем мягко, представители банка… лукавят, особенно в плане того, что через 2 дня приедут приставы.

Но, если нет возможности погасить задолженность, ждите судебного заседания. С банком контактируйте поменьше, не мотайте себе нервы.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.