8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на детей и супругу

Здравствуйте! Попал совсем не в хорошее положение... В общем. Жили с супругой долго и хорошо, родили 3х детей, которые прописаны у меня. когда в скором ей уже нужно было рожать третим ребенком, мы с мамой решили всеже прописать ее у нас, сама она с нижегородской области. Когда прописали, она подала на развод(даже раньше прописки). Сейчас уже идут суды, один на алименты на детей, другой на нее и маленького. Развод был тоже через суд, детей оставили на равных правах. Почему она требует алименты на себя. Но самое страшное, она гразила разменом квартиры. Все время с рождения первого ребенка с 2012 , с нашими дитьми часто сидела моя мама после развода , мама чаще и боьше с ними находилась, а супруга как родила, через неделю вышла на работу, а в суде сказала что не работает и живет одна, а судья отказала в ходатайстве о свидетелях, которые реально могут подтвердить кто сидел с детьми и где была супруга в этот момент и в каком состоянии возвращалась. Как лучше поступить в этой ситуации? Я очень переживаю за детей. И буквально пару дней назад, собрала вещи и увезла детей неизвестно куда. Хотя они прописаны в квартире со мной и мамой и моей сестрой.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ  бывшая жена вправе требовать предоставления алиментов на свое содержание в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами
в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если Вы не согласны с тем, где проживают ваши общие дети, Вы вправе в судебном порядке определить  место жительства детей. Такие споры рассматриваются с участием участием органа опеки, который исследует условия проживания обоих родителей и дает заключение. При этом судом разрешается спр исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) Статья 65 СК РФ). И вот здесь возможен допрос свидетелей в судебном заседании.

Хотелось бы Вам разъяснить, что регистрация по месту жительства не дает права собственности на жилое помещение (при условии, что квартира в собственности, а не в социальном найме). Регистрация жены и детей в квартире дает им право пользования указанным жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб)
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб) . Мое материальное положение изменилось - уволился с работы . В данный момент как безработный плачу на ребенка 25 % от среднего заработка в России ( 25400 руб) таких средств я не имею , образовалась задолженность за 2 месяца, приставы арестовали телефон пока не оплачу всю задолженность . Суммы нереальные , возможности платить нет, достойной работы чтобы содержать себя и платить алименты тоже нет . Как мне быть
, вопрос №4864151, Анатолий Журавлев, Луганск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли отец грудного ребенка - собственник жилья - выписать мать ребенка и самого ребенка, в браке официально состоят?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец грудного ребенка - собственник жилья - выписать мать ребенка и самого ребенка, в браке официально состоят?
, вопрос №4864120, Алла, г. Волгоград
Исполнительное производство
Алименты работодатель перечислил 12.02.2026 сегодня алиментов нет, и пристав сказала что как минимум 10 дней надо ждать
Алименты работодатель перечислил 12.02.2026 сегодня алиментов нет,и пристав сказала что как минимум 10 дней надо ждать
, вопрос №4863917, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым, мне трудно я не справляюсь, можно ли его домой вернуть?
Здравствуйте, у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым, мне трудно я не справляюсь, можно ли его домой вернуть?
, вопрос №4863672, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2015