Мун право

Глава администрации муниципального образования обратился к начальнику районного отдела внутренних дел с требованиями направить ему сведения о кандидате на должность участкового инспектора для его утверждения в должности главой администрации. В ответ на это начальник районного отдела внутренних дел заявил, что глава администрации муниципального образования не обладает такими полномочиями/ Прокомментируйте данную ситуацию

, Венера, г. Омск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Полномочия главы муниципального образования определены статьей 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Вопросы местного значения муниципальных образований указаны в главе5 3 указанного закона и утверждение в должности участкового уполномоченного к ним не относится. Кроме  того, начальник районного отдела внутренних дел не обязан отвечать на требования главы муниципального образования.