Какая минимальная заработная плата должна быть по ООО

Открыла ООО, теперь главная проблема стала - какую минимальную заработную плату можно начислять сотрудникам в месяц МРОТ или Прожиточный минимум по Краснодару??? Чтоб никаких вопросов не возникало у налоговой и трудовой инспекции?? Каким законом можно это отстоять при проверке???Спасибо за ответ.

, людмила епихина, г. Краснодар
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Прожиточный минимум для Краснодарского края в расчете на душу населения – 8027 рублей (до этого был -7698), т.е. прожиточный минимум увеличился на 329 рублей.

Прожиточный минимум для Краснодарского края для трудоспособного населения – 8682 рубля (до был – 8331). Так, прожиточный минимум в Краснодарском крае для трудоспособного населения увеличился на 351 рубль;

Прожиточный минимум для Краснодарского края для детей — 7625 (ранее во 3 квартале 2014 года прожиточный минимум для детей составлял -7298 рублей).

Прожиточный минимум для пенсионеров составил – 6694 рублей. Ране за 3 квартал 2014 года для пенсионеров прожиточный минимум составлял — 6416 рублей

Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае необходимо для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи мало­имущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определе­ния размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию граж­данам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за 1 квартал 2015 года.

Напомним, что в Краснодарском крае установлена величина прожиточного минимума для детей на 2015 год в размере 7495 рублей.

МРОТ — 5965 руб.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

по Минимальному размеру оплаты труда

Илья Александрович
Юрист, г. Краснодар

Вы должны начислять фактическую оплату труда и прописать оклад в трудовом договоре.