8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МТС Банк. Долг 500 руб. Штраф 9000 руб

Добрый день!

В апреле 2014 года получила карту МТС деньги с лимитом 20 000 руб в салоне МТС в Самаре. Собиралась открывать интернет-магазин и решила проверить, как в личном кабинете будет видна операция зачисления. Бросила 30 руб с карты Яндекс деньги, пришли только 17 руб.

Остаток по карте стал 20 017 руб.

Через месяц пришло смс от МТС-Банка, что я должна оплатить за годовое обслуживание карты 483 руб (17 моих рублей они уже списали). Я их не оплатила, так как посчитала, что картой пользоваться не собираюсь.

Карта мне всте-таки мне не понадобилась - позвонила через 6 месяцев на горячую линию и заблокировала ее.

Потом начался кошмар - по 30 звонков в день. Сначала стали названивать из коллекторского агенства Морган - что, мол. Вы задолжали перед МТС банком. Я им говорю, что картой не пользовалась, а они как зомбированные только и повторяют - оплатите долг и штраф. Ситуацией они вообще не владеют.

В пятницу пришли сразу 2 письма из разных коллекторских агенств, что я должна МТС банку 7500 и 6800 соответственно. Я нашла злополучный договор и карту и позвонила на горячую линию МТС банка. Пытаюсь выяснить у оператора ситуация - убеждаю, что это какая-то ошибка вышла, такой огромный долг?!!!

Я же картой не пользовалась, положила СВОИ ДЕНЬГИ. Кредитные деньги не снимала ни разу. А мне говорят, что Вы не оплатили за год обслуживания 500 руб - Вы их не внесли и на данный момент сумма долга с учетом штрафов и пенни составляет порядка 9500 руб!

Я спрашиваю девушку - Вы как себе это представляете? Я же ей не пользовалась! А мне девушка в ответ - мое мнение ничего не значит - до конца месяца Вы должны погасить 9500 руб иначе будут начисляться штрафы и пенни уже на эту сумму.

Будьте добры, дайте совет! Что мне делать?

С уважением,

Светлана

04 марта 2015, 05:11, Светлана Курамбаевна Шариф, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В данной ситуации оптимально — отправляйте их в суд. Пусть взыскивают в установленном законом порядке.

Объяснять что-либо смысла нет, ничего не изменится. Поэтому, телефон в черный список — и не отвечайте, не мотайте себе нервы. Спокойно ждите судебного заседания.

Если до суда все-таки дойдет и ситуация будет складываться не в Вашу пользу, просите об уменьшении неустойки.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Затем, на стадии исполнительного производства, пишите заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

04 марта 2015, 05:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

Я бы предложила Вам прежде всего выяснить сумму задолженности, но не по телефону, а в отделении банка — попросите выписку по счету, расчет процентов и штрафов. Посмотрите договор — указана ли плата за годовое обслуживание. Как правило, это сумма взимается вне зависимости от использования карты и списывается в первый же месяц. Посмотрите размер процентов. Не хочу Вас огорчать, но думаю, что 500 рублей за годовое обслуживание и проценты они вправе требовать. И если это так, то лучше заплатить, чтобы не увеличивались проценты.

Что касается долга в 9000-8000-7000 рублей, то надо выяснить, почему такие суммы. Проверьте расчет процентов и штрафов — соответствует ли договору.

Если Вы не согласны с расчетами, то пишите запрос в банк, второй экземпляр -себе с отметкой сотрудника банка. Если дело дойдет до суда, то Ваши письма, попытки выяснить и погасить задолженность будут в Вашу пользу при просьбе уменьшить неустойку.

Удачи!

04 марта 2015, 06:56
1
0
1
0

Светлана, добрый день, только что увидела Ваш вопрос. Если будет необходимо, оставьте личное сообщение

16 марта 2015, 11:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как оспорить долг по кредиту, если документов о внесении мною средств не сохранилось?
Здравствуйте! Ситуация такая брал когда то давно, очень давно, лет 6-7 назад кредитную карту МТС банк на 5000 рублей, переодически пользовался, потом как долг стал большим за счёт пени и штрафов решил не выплачивать его,я заплатил за него очень много, тысяч 10000 точно, сегодня приходит письмо от приставов о долге 65000 рублей! Как оспорить такое решение, к сожалению документов о внесении мною средств не сохранилось
31 мая 2019, 07:31, вопрос №2379200, Костя, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
Взимание пени интернет-провайдером за долг после расторжения договора, о котором не уведомили
Через 9 месяцев пользования интернетом пао "ростелеком"расторг договор придя в офис и на вопрос о задолженности девушка-менеджер сказала что известят в случае её наличия.Через 6 месяцев стали звонить коллекторы с требованием заплатить долг 298 рублей + штраф 499 рублей за досрочное расторжение договора + пени 815 рублей (1% в день) за период с даты расторжения договора 20. 09.2018 по нынешний день 08.03.2019г.В поддержке отвечают что пени начислены на сумму долга сложенную с штрафом.Законно ли 1) начисление пени на штраф и 2) начисление пени после прекращения договорных обязательств? 3)величина пени превышает сумму долга.В договоре о пени не упоминается а есть ссылка на сайт пао"ростелеком" С данными ссылками ознакомится не представлялось возможным по причине отсутствия интернета до подписания договора.
08 марта 2019, 16:58, вопрос №2284687, виталий, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование банка об оплате штрафа, в 4 раза превышающего сумму кредита?
Жена в своё время оформила кредитную карту в МТС банке на 5000 рублей, оставалось выплатить 3000, затем из за неких обстоятельств платить перестала (просто забыла) телефон также сменился, но электронный адрес и место прописки осталось прежним, год банк никак о себе не напоминал, и вот спустя год от вышеуказанного банка (МТС банк) пришло письмо с требованием оплатить 21000 рублей. Насколько это правомерно?
18 мая 2018, 18:14, вопрос №1999704, Сергей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Большой долг за просрочку. Коллекторы
Взяла кредитную карту в МТС-банке в декабре 2012 на 10тыс.рублей. Снимала - платила.. все исправно. Затем в марте 2013 повысили лимит карты до 40 тыс. Сделала глупость - потратила и стала платить каждый месяц по 5 тыс.рублей. В июне положила вместо 5 - 3 тыс. рублей. Следующие несколько месяцев были трудности - сколько могла столько отдавала. Стали звонить коллекторы. Уже в августе мне приходили смс, что мой долг передан коллекторам (это каждодневные звонки, смс по 100 штук) и уже требовали, чтобы я погасила всю задолженность. В итоге уже год не могу расплатиться. Платила сколько могла и вот уже 3 месяца ничего не плачу, потому что сумма все растет, а коллекторы так и продолжают звонить. Как я поняла тогда из разговоров, что 40 тыс. я должна банку мтс и уже 70 тыс. должна коллекторам. Я не знаю что делать, как гасить кредит банку, а не отдавать свои деньги просто так?
18 мая 2014, 00:36, вопрос №452808, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
МТС-БАНК долг за карту
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Примерно два года назад я получил в МТС-банке карту на оформление кредита, после удачного снятия, я успешно пропользовался ей и примерно пол года назад , оплатив весь кредит (5000 с процентами) , отложил пылится на полку. Сегодня меня уведомили о задолжности , и о том что если не погашу долг, у меня испортится кредитная история....я в недоумении спросил про какой долг идет речь....Оказывается на мне весит долг в 1500 рублей. После разговоров с разными сервисами и консультантами , меня заверили в том, что Каждый год нужно оплачивать аренду карты в размере 600 рублей + с моей карты списалось 500 за какое-то Информбюро+ каждый месяц капали проценты за неуплату....Весь юмор в том , что мне не приходило ни каких уведомлений, сообщений и звонков; причем я в одном из сервисов попросил одного из консультантов закрыть данную услугу Информбюро(похоже она этого не сделала).В итоге долг 2000 Что мне делать и как с ними бороться? Заранее Спасибо за помощь!
13 февраля 2014, 13:45, вопрос №369436, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015