МТС Банк. Долг 500 руб. Штраф 9000 руб

Добрый день!

В апреле 2014 года получила карту МТС деньги с лимитом 20 000 руб в салоне МТС в Самаре. Собиралась открывать интернет-магазин и решила проверить, как в личном кабинете будет видна операция зачисления. Бросила 30 руб с карты Яндекс деньги, пришли только 17 руб.

Остаток по карте стал 20 017 руб.

Через месяц пришло смс от МТС-Банка, что я должна оплатить за годовое обслуживание карты 483 руб (17 моих рублей они уже списали). Я их не оплатила, так как посчитала, что картой пользоваться не собираюсь.

Карта мне всте-таки мне не понадобилась - позвонила через 6 месяцев на горячую линию и заблокировала ее.

Потом начался кошмар - по 30 звонков в день. Сначала стали названивать из коллекторского агенства Морган - что, мол. Вы задолжали перед МТС банком. Я им говорю, что картой не пользовалась, а они как зомбированные только и повторяют - оплатите долг и штраф. Ситуацией они вообще не владеют.

В пятницу пришли сразу 2 письма из разных коллекторских агенств, что я должна МТС банку 7500 и 6800 соответственно. Я нашла злополучный договор и карту и позвонила на горячую линию МТС банка. Пытаюсь выяснить у оператора ситуация - убеждаю, что это какая-то ошибка вышла, такой огромный долг?!!!

Я же картой не пользовалась, положила СВОИ ДЕНЬГИ. Кредитные деньги не снимала ни разу. А мне говорят, что Вы не оплатили за год обслуживания 500 руб - Вы их не внесли и на данный момент сумма долга с учетом штрафов и пенни составляет порядка 9500 руб!

Я спрашиваю девушку - Вы как себе это представляете? Я же ей не пользовалась! А мне девушка в ответ - мое мнение ничего не значит - до конца месяца Вы должны погасить 9500 руб иначе будут начисляться штрафы и пенни уже на эту сумму.

Будьте добры, дайте совет! Что мне делать?

С уважением,

Светлана

, Светлана Курамбаевна Шариф, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В данной ситуации оптимально — отправляйте их в суд. Пусть взыскивают в установленном законом порядке.

Объяснять что-либо смысла нет, ничего не изменится. Поэтому, телефон в черный список — и не отвечайте, не мотайте себе нервы. Спокойно ждите судебного заседания.

Если до суда все-таки дойдет и ситуация будет складываться не в Вашу пользу, просите об  уменьшении неустойки.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Затем, на стадии исполнительного производства, пишите заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

Я бы предложила Вам прежде всего выяснить сумму задолженности, но не по телефону, а в отделении банка — попросите выписку по счету, расчет процентов и штрафов. Посмотрите договор — указана ли плата за годовое обслуживание. Как правило, это сумма взимается вне зависимости от использования карты и списывается в первый же месяц. Посмотрите размер процентов.  Не хочу Вас огорчать, но думаю, что 500 рублей за годовое обслуживание и проценты они вправе требовать. И если это так, то лучше заплатить, чтобы не увеличивались проценты.

Что касается долга в 9000-8000-7000 рублей, то надо выяснить, почему такие суммы. Проверьте расчет процентов и штрафов — соответствует ли договору.

Если Вы не согласны с расчетами, то пишите запрос в банк, второй экземпляр -себе с отметкой сотрудника банка. Если дело дойдет до суда, то Ваши письма, попытки выяснить и погасить задолженность будут в Вашу пользу при просьбе уменьшить неустойку.

Удачи!

Светлана, добрый день, только что увидела Ваш вопрос. Если будет необходимо, оставьте личное сообщение