Ндфл в трудовом договоре

Добрый день!

Скажите, если в трудовом договоре не прописано, что оклад включает в себя НДФЛ, а стоит просто цифра, то по умолчанию из нее будет вычитаться 13% и выдаваться ЗП без 13%?

, Марина, г. Новосибирск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Обычно в подобной ситуации указывается «работник получает заработную плату в размере ________ рублей. Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов».

Но вообще в силу ст.57 ТК РФ в договоре обязательно указываются

условия оплаты
труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного
оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Поэтому указывайте, по возможности, оклад как основную часть и предусмотрите возможность премирования, так для работника лучше будет.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Вера,то есть, если написано работнику назначается оклад 15000 руб и районный коэффициент 1,25, то я получу 18750 руб на руки, а 13 % работодатель уже заплатил и я получаю 87% -это 18750? так? Заработная плата и оклад в договоре это синонимы?

По сути рассуждаете верно, но

Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов».

Черепанова Вера

Лучше чтобы эта запись была, во избежании споров.

И запись в порядке ст. 57 тоже.