Возможно ли попасть моему мужу под амнистию?

Здравствуйте, моего мужа гражданского осудили на 4-года лишения свободы, совершил преступление во время условного срока, условный срок составлял 3года 2месяца, и этот срок сделали реальным, и добавили пол года, сейчас он сидит на первом номере ему предложили хоз работы чтоб выйти по удо, а дело кстатие было полтора года назад, а осудили только недавно, я еще в положении мы ждем малыша в начале июня, так вот... Я слышала про грандиозную амнистию в мае, есть ли у него возможность попасть под неё? Статья 161ч1 у него.

, Ксения Плюснина, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

амнистия вообще распространяется, как правило, на очень узкий круг лиц. «Грандиозной» она была единожды — после смерти И.В.Сталина.

В Вашем случае применение амнистии крайне маловероятно, поскольку новое преступление было совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

Другое дело УДО, это намного более реально, тем более, что поступило предложение администрации остаться в Х/О. Такие предложения так просто не делаются.

Ксения Плюснина
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам большое за ответ

Ксения

И Вам за положительный отзыв. В дальнейшем приглядывайте получше за мужем: как правило, женщина способна удержать мужчину от легкомысленных поступков. Удачи и с наступающим праздником!