Как продать дом купленный под материнский капитал?

у нас такая ситуация куплен дом с использованием материнского капитала теперь вынужденны продать его ,а можно от продажи дома купленный под материнский капитал положить на счет ребёнку?

, галина, г. Белово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете, предварительно получив согласие органа опеки, т.к. в доме есть доли ваших детей. Если дети имеют доли в собственности, то продажа происходит с разрешения органов опеки и попечительства при условии, что им приобретается не меньшая доля.Если собственник только Вы, то продажа без последующего приобретения жилья может быть расценена как сделка прикрывающая обналичивание материнского капитала

Вы можете продать его на общих основаниях, но на вырученные средства обязаны приобрести жилье для себя и своей семьи — иначе данная сделка (по покупке дома на мат. капитал) может быть признана фиктивной. Если вы используете эти средства для приобретения жилья, при этом будут соблюдены интересы ваших детей, то такую сделку совершать можно, никаких препятствий нет.

галина
Клиент, г. Белово

да это понятно что с разрешения органов опеки,могу ли я положить сумму мат.капитала на счет ребёнку.или обязательно надо покупать другое жильё.а если я хочу уехать в другой город ?

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного
капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи
(родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они
тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не
нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал,
дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без
предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом
невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители
должны представить доказательство того, что права детей не будут
ущемлены, а именно:

  • Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
  • После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего
    в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то
    есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

    Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на
    любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.