Есть ли возможность довести дело до конца

Я ищу информацию одедушке,который погиб на войне. Незнаю как и с чего начать. А именно хочу узнать о вкладных книжках деда. Думаю моя мама имеет право на это. У нас есть информация,что он скончался от РАН в госпитале. Обращалась в РВК но они там сказали ничем помочь не можем. Нотариус сказала нужно доказать, что он умер. Справку нужно о смерти. Вопрос в том,как я могу ее найти эту справку? Имеет ли смысл этим заниматься? Одной мне не справится!

, Любовь Козлова, г. Екатеринбург
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь.

Объявление гражданина умершим осуществляется через суд.

Ст. 45 ГК РФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.