Хочу открыть летний павильон пива

Добрый вечер, подскажите

Я ООО, хочу открыть летний павильон ("Шатер" 50 кв. м) по продаже и распитию пивных напитков и тд.,+ горячие холодные закуски, что для это необходимо (касса, лицензирование, СЭС, пожарники и тд.), какие есть ограничения.

, Сергей, г. Кострома
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно ст.18 ФЗ-171 Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

понятие оборота раскрыто в п.16 ст.2

оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона

Заключения РПН, МЧС не требуется. Применение кассы зависит от вида налогообложения

Сергей
Клиент, г. Кострома

Михаил, а что касается продажи для употребления на месте, в нестационарном объекте, то есть палатка "Шатер" 50 м. кв.? можно продавать пиво или нет.?

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Указанные требования, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.