Изьятие паспорта

В магазине пятерочка г.Самара пришли за покупками со знакомой, её задержали за кражу. Я зашла в магазин и поинтересовалась, где моя знакомая, так как её долго не было, меня охранник проводил в подсобное помещение, где я увидела её. Сотрудник магазина предложил заплатить штраф, но у неё не было денег. В залог она оставила свой телефон, чтобы сходить за деньгами, но этого им было мало, они потребовали документ иначе не отпустят, я отдала свой паспорт, в надежде что она сейчас придет с деньгами, и я смогу забрать свой паспорт, в конечном итоге она так и не пришла и мне сказали, что пока она не принесет деньги мне его не вернут. Подруга пропала, решила сходить в магазин забрать его, но там мне сказали что его порезали и выкинули, со мной пришел друг и был свидетелем этого разговора, я беременная девушка на 5 месяце, прошло около десяти дней как я оставила там документ. Можно ли их наказать со слов свидетелей разговора, о порванном и выкинутом паспорте???? Еще они меня пытались оклеветать что я тоже воровка. Что делать и куда обратиться, я хочу справедливости и наказать их за неправомерные действия

, Олеся, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Пишите заявление по факту кражи паспорта в полицию.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам!