Вич и работа
добрый вечер
я оканчиваю юридический факультет, болею вич, скажите пожалуйста где требуется этот анализ при устраивании на работу в этой сфере?
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер! В обязательном порядке медицинское обследование проводится при трудоустройстве на государственную службу, в ряде случаев, некоторые организации могут предусмотреть подобный порядок, но как правило, частные компании этого не требуют. Также Вам ничего не мешает попробовать заняться адвокатской деятельностью (начать с помощника адвоката и т.д.).
а разве прокуратура тоже требует этот анализ?
Да и прокуратура, и следственный комитет. При трудоустройстве туда, Вы предоставляете документы с поликлиники по месту Вашего обслуживания, сведения с кож-вендиспансера, от нарколога о том, что не состоите на учете. Более подробно можете ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 733«О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника»(вместе с «Правилами проведения медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника»)